сетевое
издание

КОМФОРТНАЯ СРЕДА
15:30 / 13 августа 2026

В Вельске подрядчик выполняет подготовительные работы на проекте благоустройства «Над Велью и Вагой»

Инициатива муниципалитета предусматривает собой обновление центральной площади им. В.И. Ленина, двух скверов рядом с нею, двора дома Г. Д. Карпеченко, сквера у часовни, а также природных зон у набережной.

Концепция под названием «Над Велью и Вагой» (первый этап) в 2025 году стал финалистом Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Ее реализация вошла в перечень мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Контракт с подрядной организацией был заключен в конце июня, в июле специалисты зашли на объект и приступили к работам. Набранные темпы по благоустройству оценил первый заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин. Вместе с главой Вельского округа Андреем Гуляевым он осмотрел площадку, а также обсудил с подрядчиком виды предстоящих работ, закупку и доставку материалов.
Как пояснили представители окружной администрации, в рамках первого этапа проекта в Вельске преобразят центральную площадь и сквер возле школы №3. Там обустроят пешеходные дорожки и тротуары, установят скамейки и урны, системы энергоэффективного освещения и видеонаблюдения, выполнят озеленение. Кроме того, в сквере появится современная детская площадка с игровым комплексом, каруселями, качалками-балансиром.
На текущий момент в зоне работ обустроено ограждение, на площадку доставлена техника и частично – необходимые материалы. Специалисты ведут замену старого асфальтового покрытия площади, а также приступили к формированию будущих пешеходных маршрутов, укладке бортового камня. Установлена система видеонаблюдения.
– Вельск не раз становился победителем Всероссийского конкурса и имеет опыт успешной реализации масштабных комплексных проектов благоустройства, – отметил Дмитрий Рожин. – Главная задача сейчас – нарастить темпы и успеть сделать большую часть запланированных работ до наступления холодов.
Согласно заключенному контракту, завершить первый этап благоустройства по проекту подрядчику необходимо уже в этом году.
Госуслуги Дом
Делаем город комфортнее
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Мы используем Cookies. Файлы сookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов и принимаете условия.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Продолжая работу с сайтом вы даете добровольное согласие на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных в документе.