Нашли работу
Межведомственная кампания региональных кадровых центров и УФСИН России по Архангельской области «Шаг к переменам» проходила с 15 июня по 15 июля. Проект направлен на помощь гражданам, готовящимся к освобождению или уже имеющим судимость. Участниками инициативы стали 400 жителей Архангельской области.
Соискатели получили индивидуальные консультации, помощь в создании резюме и цифрового профиля на портале «Работа России», стали участниками тренингов по повышению мотивации к трудоустройству, узнали о переобучении и возможности открытия собственного дела.Также среди участников проведен опрос, который выявил основные трудности в социальной адаптации. На основе исследований специалисты разработали алгоритмы решения проблем.
– Среди главных барьеров для трудоустройства граждан с судимостью – внутренние предубеждения: от проблем с коммуникацией до страха осуждения в коллективе. Теперь мы знаем, с чем работать, и готовы адресно помогать, – подчеркнула заместитель начальника отдела координации деятельности и методического сопровождения территориальных ЦЗН Архангельского областного центра занятости населения Ольга Ануфриева.
Работодателям представили механизм резервирования рабочих мест, а также информацию о субсидиях при найме. Также сформирован реестр работодателей, готовых трудоустраивать граждан этой категории.
Важной частью проекта стали рабочие встречи представителей кадровых центров и УФСИН. В онлайн-формате участники обсудили реализацию федерального закона о пробации, внедрение единой цифровой базы граждан, в отношении которых применяется пробация, рассмотрели алгоритмы совместных действий.
Ключевым событием проекта стала Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей», где работали площадки «Шаг к переменам». Соискатели могли напрямую пообщаться с работодателями, готовыми предложить им рабочие места. Дополнительно в течение месяца состоялись девять специализированных ярмарок вакансий, в которых приняли участие 170 соискателей. Им предложили порядка 70 вакансий.
По итогам мероприятий достигнуты договоренности о повторных собеседованиях после освобождения граждан: 35 работодателей дали согласие на трудоустройство северян с судимостью.
Как отметил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов, в регионе поэтапно развивается система пробации.
– Ключевое условие для ресоциализации – трудоустройство. Для этого между УФСИН, органами власти, социальными службами и кадровыми центрами выстроено межведомственное взаимодействие, открыт центр пробации, – отметил глава ведомства. – По итогам кампании «Шаг к переменам» сформирован реестр работодателей, готовых принимать на работу граждан этой категории. Также рассматриваются возможности переобучения заключенных в местах лишения свободы, оказания правовой помощи после освобождения и расширения круга партнеров пробации. Работа в этом направлении будет продолжена.
Мероприятия по содействию занятости населения реализуются в рамках национального проекта «Кадры».


