Семья, где чтут традиции, ценят добро, нравственность и духовность
С 2006 года в Архангельской области учреждён диплом «Признательность» для поддержки многодетных семей. За это время были награждены свыше двух тысяч семей. Достойное воспитание детей предполагает здоровый образ жизни семьи, заботу об образовании и гармоничном развитии детей, сохранение семейных ценностей. В Вельском районе диплом «Признательность» в этом году получили 11 семей.
Многодетная семья – это, прежде всего, большой труд и огромная ответственность. Это работа без выходных, так как у родителей дети всегда на первом месте, всегда нуждаются в любви, заботе, душевном тепле. Сегодня я расскажу об одной из таких семей, получивших диплом «Признательность» в Год семьи, – это Владимир и Галина Матюхины и трое их детей: Валерия, Егор и Полина.Володю я знаю с его школьных лет. Активист, комсорг класса, хорошо успевающий по всем предметам, он был одноклассником моей дочери. Кроме того, Владимир был членом городского штаба школьников имени Павки Корчагина, штабистом Дома пионеров, инициативным, творческим человеком.
И вот теперь я знакомлюсь с его семьей! Впечатление очень приятное. Симпатичная, моложавая, приятная в общении жена. Очаровательная красавица с лучистыми, распахнутыми яркими глазами и удивительно приятной улыбкой старшая дочь. Серьезный, немного смущенный взрослый сын. И чудесная, больше всех похожая на папу, младшенькая Полинка. Сам Владимир хорош собой, сохранил юношескую стройность, легко общается и откровенно признается, что семья – самое дорогое в его жизни. Он оказался хорошим мужем, любящим и любимым отцом.
На все мои вопросы он отвечал лаконично, просто и искренне. С Галиной познакомился, когда она, будучи студенткой Архангельского медицинского колледжа, при-
ехала в Вельск на практику. Володя подвез симпатичную девушку на своей машине, разговорился, она понравилась ему своей открытостью, обаянием, милой улыбкой и готовностью общаться. Он, тогда работник патрульно-постовой службы милиции, почувствовал симпатию и желание продолжить общение. Девушка была явно по сердцу ему. Галина ответила взаимностью и после окончания колледжа приняла предложение стать его женой. Она работала медсестрой в стоматологии, хотя окончила акушерское отделение, но по профессии места работы в Вельске не оказалось.
В 1993 году они поженились. В этом же году Володя поступил на заочное отделение Московской юридической Академии имени Кутафина. Галина тоже получила высшее юридическое образование, окончив институт управления в Архангельске, работала в ИК-14, затем в СИЗО-3, в ОМВД России по Вельскому району. По характеру требовательная, настойчивая, умеющая работать с людьми и добиваться положительного результата. Сегодня она – заведующая библиотекой в школе № 2. А Владимир Николаевич – старший воспитатель в Низовском центре содействия семейному устройству.
Семье Матюхиных 31 год. Были и радости, и печали, и трудности, и проблемы. Времена были разные – и сложные, и бедные, но все проблемы решали сообща, уважая мнение друг друга. При возникновении недопонимания или спорных моментов старались не ссориться, садились друг напротив друга и разговаривали, пытаясь найти общее правильное решение, удовлетворяющее обе стороны. В итоге проблемы решались.
Матюхины построили большой дом, на садовом участке выращивают овощи, ягоды, фрукты.
Обязанности у детей в семье всегда были: достойно учиться в школе, поддерживать порядок в своих комнатах и доме, помогать родителям, ухаживать за питомцами (были и кошки, и собаки, и морские свинки, и джунгарские хомяки, и улитки ахатины).
Дети во всем берут пример с родителей: учились успешно, отличаются инициативой, активны. Старшая дочь Валерия с пяти лет занималась в народном ансамбле современного бального танца «Радуга» под руководством Александры Друговской и сейчас продолжает заниматься танцами, но уже в школе Сергея Бламберуска. Валерия окончила Вологодский институт права и экономики ФСИН России по специальности «Юриспруденция». Сейчас она управляющая сети магазинов «Витамин».
Егор после окончания 9-го класса поступил в Вельский сельскохозяйственный техникум на отделение «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей», работает в УЛК, заочно окончил Вологодский педагогический университет, отделение физкультуры и спорта, строит себе дом, любит спорт, увлекается лыжами и футболом.
Младшая Полина учится в восьмом классе, увлечена рисованием, занимается в Детской художественной школе. Её рисунки часто можно видеть на выставках в художественной школе, библиотеке, Районном культурном центре.
Родители имеют много наград и поощрений за свой труд, и дети стараются походить на них. Матюхины – пример семьи, где чтут традиции, где ценят добро, нравственность и духовность.
Галина ГЛАДКОВА




