сетевое
издание

ЛЮДИ ДЕЛА
9:00 / 25 мая 2023

Приглашаю на праймериз!

Игорь Рогозин, бывший мэр Вельска, а сейчас депутат Архангельского областного Собрания – о работе на посту главы, любви к родному городу, депутатских инициативах и участии в предварительном голосовании партии «Единая Россия».

– Игорь Александрович, последние годы вы большую часть времени проводите в областной столице. Находясь в Архангельске, скучаете по Вельску? Что для вас значит быть вельчанином?
– Конечно, скучаю! Я, что называется, «до мозга костей» вельчанин. Здесь родился, вырос, живу всю жизнь… Много лет своей жизни я посвятил развитию родного Вельска и Вельского района. Я, наверно, самый большой патриот Вельска из «всех людей, которых я знаю».
Несколько дней назад мне довелось показывать знакомым архангелогородцам наш город. Они около десяти лет не были в Вельске. Провел им импровизированную экскурсию по центру города, рассказывал о его истории, культуре, наших традициях. Мы прогулялись по улице Нечавского, «Музейному кварталу», «Скверу Героев», Набережной, детскому парку и скверу на Карпеченко…
Разумеется, зашли в Вельский краеведческий музей. Было очень приятно – на одном из стендов новой экспозиции – мой родной дед по отцовской линии, Иван Дмитриевич – орденоносец, основатель «стахановского движения» в Архангельской области, участник войны. Сам наш замечательный музей, в его современном виде, 30 лет назад получил второе рождение во многом благодаря усилиями моей матери – Нины Николаевны, где она два десятка лет работала директором.
Если сказать, что гости города сильно удивлялись – ничего не сказать! Действительно, мне очень интересно было обо всем рассказывать, что называется – видеть реакцию, поскольку все, что я показывал в тот день, сделано под моим руководством, по моим личным идеям и проектам, даже включая приятные мелочи, вроде беседки в детском парке на улице Карпеченко, клумб-зонтиков или фонарей-скамеек в сквере у музея... В те годы, когда я работал мэром города, у нас еще не было сумасшедших денег по нацпроектам, поэтому приходилось «включать творческий режим», как мы тогда шутили с коллегами. Коллектив в администрации города тогда был просто потрясающий!
– Вы были довольны своей работой в должности мэра города? Все удалось сделать, что задумали?
– Конечно, нет! Есть такая мудрость: если понял, что тебе нравится результат своей работы – пора заняться чем-то другим. Мне не удалось сделать и десятой части от того, что задумал!
То, что я показал гостям города, для меня тогда не было работой, скорее, это было удовольствием! Настоящая работа главы – дороги, содержание мест общего пользования, теплоснабжение, уличное освещение и т.п. Инновационная политика в сфере развития городского хозяйства, если хотите, стала моей профессиональной специализацией, о состоявшихся и несостоявшихся проектах я могу рассказывать часами… Многое получалось, что-то получалось хуже, были и неудачи. Тем не менее напомню читателям, что в те годы по динамике социально-экономического развития и открытости управления Вельск входил в первую сотню лучших муниципалитетов России.
– Последние годы вы трудились депутатом областного Собрания. Пригодился опыт работы главой города?
– Очень пригодился! Это опыт по максимально возможному спектру вопросов, которыми должны занимаются региональные законодатели, начиная от вопросов культуры до развития транспортной инфраструктуры. Я уже не говорю про вопросы, связанные с формированием и принятием бюджета, вопросами жилищно-коммунального хозяйства... Особенно важен опыт работы главой в вопросах развития местного самоуправления, которое наши федеральные и областные законодатели, практически беспрерывно, на моей памяти начиная с 2004 года, реформируют. На мой взгляд, к большому сожалению, реформируют не всегда успешно. Причина довольно тривиальна – почти у всех депутатов отсутствует практический опыт руководства в муниципальной сфере.
– Расскажите, в каком комитете областного Собрания депутатов вы работали? Что удалось сделать?
– Несколько лет я работал в комитете по промышленности, коммуникациями и инфраструктуре. Значительная часть моих инициатив была связана с развитием дорожной отрасли, транспорта и связи. Специфика работы депутата состоит в том, что большая часть принимаемых депутатами решений носит отсроченный характер, это работа на перспективу. Но, есть довольно ощутимые и видные глазу результаты. Приведу всего несколько примеров.
Например, благодаря моим усилиям наш район последние пять лет был лидером по объему бюджетных ассигнований в капитальный ремонт региональных автомобильных дорог и развитию услуг связи и Интернета. Результат этой работы можно оценить по состоянию автомобильных дорог «Долматово–Няндома–Каргополь–Пудож» и «Вельск–Коноша», проходящим по Вельскому району. Фактически отремонтированные участки – это лучшие региональные дороги Архангельской области. В этом году будет отремонтирована еще одна региональная дорога «Вельск–Аргуновский», работы уже начались.
Другой пример – инициатива по строительству путепровода в городе Вельске и строительству объездной дороги через аэропорт, то есть соединению региональных дорог «Вельск–Аэропорт» и «Вельск–Шангалы». Это критически важные инфраструктурные вопросы для Вельска, которыми я начинал занимался в 2014 году на должности главы города, с момента разработки генерального плана города. На сегодня соответствующие решения о проектировании этих объектов уже приняты. Будем дальше бороться за включение этих объектов в планы по строительству!
Еще одна моя инициатива – субсидия муниципальным перевозчикам. В прошлом году впервые удалось заложить в областной бюджет 180 миллионов рублей на компенсацию их выпадающих расходов, связанных с понижением пассажиропотока и подорожанием топлива и запасных частей. Эта инициатива очень сильно поддержала всю транспортную отрасль региона.
Самая быстроразвивающаяся отрасль у нас в области – связь и информационные технологии. Последние несколько лет мы утроили наши усилия по развитию отрасли, по факту в Архангельской области сегодня происходит тихая технологическая революция. Буквально за пару лет скоростным Интернетом обеспечены почти все образовательные и медицинские учреждения области, безупречно совершен переход на цифровое телевизионное вещание, развивается сотовая связь. Есть четкий поэтапный план развития услуг связи, в том числе на территории нашего района. Например, из шести мачт сотовой связи, построенных в Архангельской области за счет бюджета в рамках госпрограммы «Устранение цифрового неравенства», в прошлом году две пришлись на Вельский район.
С конца прошлого года я работаю в комитете по культурной политике, образованию и науке. Работаю с огромным удовольствием и интересом! Вопросы развития культуры, сохранения объектов культурного наследия, развития туризма всегда были предметом моего особого внимания, еще задолго до избрания депутатом областного Собрания. Я инициатор и организатор нескольких десятков мероприятий в области культуры. Например, в настоящее время наш комитет готовит целый пакет нормативных актов по сохранению нематериального культурного наследия Архангельской области. Разумеется, мое исключительное внимание – к участию Вельского района в реализации национального проекта «Культура», в состав которого входят региональные программы «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура», особенно в части создания и модернизации объектов культуры.
До работы в АОСД мне гораздо меньше приходилось сталкиваться с вопросами, связанными с образованием. Сегодня я с головой погружен и в эту сферу, на повестке комитета всегда не менее десяти вопросов. Например, сейчас я занимаюсь разработкой нормативных актов по признанию особого статуса и материального стимулирования педагогических работников Архангельской области, выполняющих наставническую деятельность. Думаю, что уже этой осенью мы сможем приятно удивить наших самых заслуженных и опытных педагогов.
– Игорь Александрович, вы являетесь участником предварительного голосования, которое проводит Партия «Единая Россия»?
– Да, я участник предварительного голосования. Пользуясь случаем, приглашаю всех жителей Вельского района принять в нем участие в качестве выборщиков. Это исключительно важное для развития нашей территории мероприятие. Прошу вас внимательно ознакомиться с моей Стратегией развития Вельского района, программами других участников предварительного голосования.
Регистрация в качестве участника голосования проходит на сайте PG.ER.RU до 26 мая. Регистрация займет у вас не более минуты. Электронное голосование проходит с 22 по 28 мая. Вы можете проголосовать за одного или сразу нескольких участников праймериз. Партийная принадлежность для регистрации на PG.ER.RU и последующего голосования не обязательна.
Беседовала Анна Владимирова
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.