сетевое
издание

ТРАНСПОРТ
10:00 / 18 марта 2023

Аэропорт Васьково получил сертификат на прием самолетов вместимостью более 20 пассажиров

Это позволит обеспечить авиаперевозку прямыми рейсами из аэропорта Васьково имени И.И. Черевичного в Москву, Санкт-Петербург и по другим направлениям самолетами типа Bombardier crj-200 во время реконструкции полосы международного аэропорта Архангельск имени Ф.А. Абрамова. Для удобства пассажиров в Васьково строится дополнительный терминал.

– Модульное помещение рассчитано на прием 150–170 пассажиров, обработку их багажа. Это примерно три рейса одновременно, – рассказал заместитель генерального директора по наземным службам аэропорта Васьково Андрей Семенов. – Помимо технических помещений, в здании предусмотрены две зоны досмотра: на входе и перед выходом на посадку, залы для ожидания и приема багажа, кафе. От терминала к самолетам пассажиров будут доставлять автобусы.
По словам технического менеджера компании-подрядчика Игоря Карпова, работы по строительству терминала ведутся по графику и уже выполнены на 80 процентов.
– Остались монтаж сандвич-панелей, обвязка инженерными коммуникациями, установка сантехнических модулей, – сообщил он. – По плану работы должны завершить 1 апреля текущего года. После этого в течение недели пройдут пусконаладочные работы, а затем состоится передача объекта представителям аэропорта.
Для комфорта пассажиров и провожающих в основном здании аэропорта Васьково завершается капитальный ремонт кафе.
По словам заместителя министра транспорта Архангельской области Юрия Попова, обслуживать пассажиров в новом терминале, формировать расписание рейсов по России из аэропорта Васьково будут сотрудники международного аэропорта Архангельск. Продажи билетов ориентировочно стартуют на следующей неделе.
Перенаправление авиаперевозок из аэропорта Архангельск в аэропорт Васьково обусловлено необходимостью реконструкции взлетно-посадочной полосы основной воздушной гавани Архангельской области.
– Дата закрытия аэропорта Архангельск – 1 мая 2023 года. Работы по реконструкции планируется провести за семь – восемь месяцев. Стоимость контракта составляет более восьми миллиардов рублей. Это федеральные средства, – рассказал Юрий Попов.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.