сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
13:00 / 25 января 2023

Чем живут вельские Татьяны?

В канун Татьяниного дня, который отмечается в нашей стране 25 января, мы пообщались с прекрасными обладательницами этого имени.
Наши собеседницы Татьяны – весёлые, активные, их всех объединяют жизнерадостность и чуткое отношение к окружающему миру.

Татьяна Назарова, руководитель студии моды и дизайна «Экспромт», мама четверых детей, рассказывает о себе:
– Так уж получилось, что последние пят лет я проработала в обычной общеобразовательной школе, совмещая сразу три должности: педагог-организатор, учитель технологии и классный руководитель. И это был колоссальный опыт! Но потом по ряду причин, сейчас даже не важно каких, ушла. Когда уходила, то слышала разное, от «да кому ты нужна...» до «ну ты смелая».
Я ушла в никуда... Не знала, чем буду заниматься, где работать. Для начала запустила проект «Одеяло для крохи». Шью детские одеяла, тканями помогают неравнодушные жители нашего города. Одеяла передаём в семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, несколько одеял передали в перинатальный центр Москвы.
За год прошла обучение в городе Архангельск от НКО «Гарант». Выиграла грант и открыла свою студию моды и дизайна «Экспромт», где учу девочек шить, рисовать, красиво двигаться, а также декоративно-прикладному искусству.
Веду уроки в изостудии для детей при Вельском краеведческом музее. Для меня это уникальная студия, где дети не только рисуют, но и знакомятся с историей родного края.

Скромная и обаятельная вельчанка Татьяна Родина видит прекрасное и делится им с окружающими. Татьяна Валерьевна делится:
– Уже 11 лет работаю начальником отдела организации питания в Вельском психоневрологическом интернате. Вся моя осознанная жизнь связана с общественным питанием, хотя с детства мечтала стать медицинским работником и даже пробовала поступить на эту специальность, но, увы, жизнь распорядилась иначе… и не чуть не жалею об этом. Работу свою люблю, отношусь с полной самоотдачей, в общем, неизлечимый трудоголик и вечный студент. Постоянно на протяжении всей жизни обучаюсь, повышаю квалификацию, получаю новые профессии и дипломы об образовании. В далеком 1993 году получила начальное профессиональное образование повар-кондитер, теперь я – техник-технолог общественного питания и руководитель предприятия общественного питания.
В свободное от основной работы время я занимаюсь ещё одним любимым делом: являюсь домашним кондитером и кулинаром. Помню, как всё стремительно начиналось в далеком 2009 году. Когда с коллегой на день рождения руководителю (он был большим сладкоежкой) испекли огромный трёхъярусный торт. И уже на следующий день мне поступил первый заказ. Я тогда осознала, что получаю удовольствие от процесса и результата, что кондитерское дело – то, чем мне бы хотелось заниматься всегда. То, в чем хотелось бы развиваться. Наверное, все дело в том, что предела совершенству в этой сфере нет, всегда можно придумать что-то новое.
Времени на эксперименты, правда, очень не хватает – все уходит на основные заказы. Главное, я думаю не зацикливаться на конкретных рецептах, как это часто бывает, и стараюсь прочувствовать ингредиенты. Я всегда полагаюсь на свои вкусовые рецепторы, так можно сделать блюда и десерты особенными. Никогда не относилась к своему любимому занятию как к бизнесу. Я абсолютно бескорыстный человек. Это много для меня значит. Я вкладываю в каждый торт частичку своей души… Чувствую полную удовлетворенность, когда люди радуются, благодарят, делятся своими эмоциями, особенно детскими. А когда отправляют фото-отзывы, это вдохновляет. Люблю делать добро, дарить тепло и радовать окружающих своим мастерством.

О Татьяне Зубовой, председателе Совета ветеранов, можно сказать так: вся в работе и заботах. О себе Татьяна Алексеевна рассказывает:
– Десять лет трудилась в ПТУ-37,
затем 33 года – в военном комиссариате. Оттуда ушла на заслуженный отпуск и сразу же начала работать в Совете ветеранов. Восьмой год иду вместе с Советом ветеранов, стараюсь участвовать в большинстве мероприятий города и района. Есть у меня и хобби – вязание, пение, художественное слово. Общественные дела меня увлекают: в 8 часов утра вышла из дома, а вернулась после 18 часов. Полный рабочий день, получается, занят.

Вельчанка Татьяна Моргун работает заведующей Детской библиотекой:
– Наша библиотека – одна из старейших в Архангельской области, в 2023 году отметит 85-летний юбилей. Год назад на конкурсной основе мы стали участниками нацпроекта «Культура» и получили 5 миллионов рублей на модернизацию нашей библиотеки. В Детской библиотеке прошел косметический ремонт, приобрели новые книги, мебель, оборудование. Детская библиотека первая в Вельском районе получила статус «модельная», стала библиотекой нового поколения. Но мы не поставили точку, наоборот, новый статус стал для нас очередной точкой отсчета. В конце 2022 года мы приняли участие в конкурсе и вошли в федеральный проект «Гений места», суть которого в том, что Детская библиотека становится точкой концентрации талантов. Весь этот год мы будем работать в рамках проекта.
Поскольку я библиотекарь, мое основное хобби – это чтение. Сейчас у нас в Детской библиотеке огромный выбор книг на любой читательский вкус, современная проза, фэнтези, которые будут интересны не только детям и подросткам, но и взрослым. Из последнего прочитанного мой безусловный фаворит – цикл книг Елены Булгановой «Навия». Кроме того, я люблю все, что связано с рукоделием, переделкой, ремонтом. В последнее время увлекалась коллекционированием, обновлением, ремонтом кукол и игрушек времен СССР. Всей семьей любим путешествовать.

Татьяна Борская занимает должность председателя Совета депутатов Кулойского городского поселения. Она активная и целеустремлённая, ее жизнь наполнена различными событиями. Татьяна делится:
– Основной функцией Совета депутатов как представительного органа местного самоуправления является нормотворческая деятельность. Мы принимаем местные «законы». Я люблю свою работу, отношусь к ней очень серьезно и ответственно. Моя работа для людей и моего родного поселка. Помимо основной работы занимаюсь общественной деятельностью. Испытываюь чувство удовлетворения, когда удается принести пользу для своей малой родины.
Много лет в свое свободное время занимаюсь творчеством: создаю изделия в технике «декупаж», вышиваю бисером по дереву, рисую. С большим удовольствием коллекционирую наперстки, которых у меня уже очень много самых разных.
Елизавета РАВДИНА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.