сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
12:30 / 23 августа 2026

Волонтеры формируют гуманитарные грузы по заявкам бойцов СВО

За плечами участников объединения «Помощь каргопольским бойцам» – сотни тонн доставленных грузов и десятки машин.

Как рассказала руководитель группы Марина Червина, формирование актива объединения началось в 2022 году. Через год в сообществе было уже более сотни человек, а сегодня – порядка тысячи.
Есть и те, кто официально не состоит в команде, но регулярно приносит вещи, продукты, передает денежные средства. Так, в поселении Нокола, объединяющем шесть деревень, организован «День пенсии», когда все желающие подключиться к инициативе жители сдают средства на помощь бойцам.
Главное правило активистов – никакой самодеятельности. Сбор гуманитарной помощи начинается с сообщений от бойцов.
– Всё, что мы собираем, – строго по заявкам. Если ребята попросили машину-«буханку» – объявляем сбор на нее, – подчеркнула Марина Червина.
Отметим, что за время своей деятельности активисты перегнали защитникам порядка 60 автомобилей: в каждый рейс – в среднем по две-три машины.
Сообщения о сборах волонтеры СВО обычно публикуют, когда приступают к подготовке очередного рейса. Как правило, в список включены продукты, медикаменты, средства гигиены, одежда. К каждой обыденной вещи – особый запрос.
– Раньше возили влажные салфетки, но ребята сказали, что неудобно, маленькие, поэтому теперь берем влажные полотенца, – рассказывает Марина Червина.
На передовой, как отмечают волонтеры, ценятся практичные вещи: нательное и постельное белье, термобелье, носки, свитера, спортивные брюки. Не обязательно все новое, главное – в хорошем состоянии. Штурмовикам первой линии нужны консервы, вода, зажигалки, сухари – все это им отправляют дронами.
В числе особых запросов всегда домашние заготовки, соленые огурцы, северные грибы и ягоды.
Помимо местного населения, собирать гуманитарную помощь волонтерам активно помогают коллективы ДоброЦентра, комплексного центра социального обслуживания, Дома детского творчества, детских садов, Движения Первых, а также местные мастера по плетению маскировочных сетей.
Желающие пополнить ряды волонтеров могут обратиться в группу «Помощь каргопольским бойцам» в соцсети или в штаб помощи участникам СВО и их семьям «Вместе мы сильнее», который централизованно занимается сбором и отправкой гуманитарной помощи на передовую.
Антитеррор
Госуслуги Дом
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Мы используем Cookies. Файлы сookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов и принимаете условия.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Продолжая работу с сайтом вы даете добровольное согласие на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных в документе.