Наличие работы – часть успеха
Отбывающий наказание в отряде по хозяйственному обслуживанию следственного изолятора № 3 УФСИН России по Архангельской области (г. Вельск) получил возможность выехать в кадровый центр.
Этот выезд стал не просто разовой акцией, а частью системной работы по ресоциализации осужденных. Помощь в трудоустройстве после освобождения – это одна из форм пенитенциарной пробации, предусмотренная российским законодательством. Цель такой поддержки – дать человеку шанс на новую жизнь, помочь ему интегрироваться в общество и избежать повторных правонарушений. Осужденный Богдан Т. в местах лишения свободы провел полтора года. За хорошее поведение суд принял решение о его условно-досрочном освобождении.В сопровождении сотрудников учреждения и социального работника молодой человек получил консультацию в кадровом центре. Осужденному специалист службы занятости рассказал о профессиональной ориентации, обучении, психологической поддержке и содействии в открытии собственного дела. Также консультанты доступно объяснили важность регистрации на бирже труда и суть социального контракта, отметив, что получение статуса безработного открывает двери к государственной поддержке.
Подробно познакомился осужденный СИЗО-3 со списком вакансий. До осуждения он проходил обучение по профессии «Проводник», поэтому заинтересовался работой в РЖД. Представители кадрового центра ответили на все вопросы по трудоустройству.
– Такие выезды мы считаем действенной мерой в социальной адаптации, – комментирует сотрудник СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области Анастасия Акопян. – Наличие работы – это большая часть успеха жизни на свободе, и мы во взаимодействии со службой занятости оказываем максимальное содействие в решении таких вопросов.


