сетевое
издание

СИТУАЦИЯ
11:00 / 10 июня 2023

История спасения Мультика: из колодца переехал в дом

Новость о беде котика с улицы Некрасова разнеслась моментально, люди объединились в едином порыве помощи.

Первые числа апреля. Обычный пасмурный день. Идёт противный мокрый снег. Зябко и холодно, продувает насквозь ветром… Пожилая женщина пошла по своим делам, по пути завернула покормить бездомных кошек. Возле технического колодца сидела кошка, покормила. Тут взгляд женщины зацепился за чёрные ушки и блестящие глаза в глубине колодца.
– Тут невысоко, иди, и тебя покормлю…
Нет, животное сидело внизу и жалобно смотрело. Добрая женщина посветила в темноту фонариком. В луче света мелькнули оголённые косточки – это все, что осталось от передних лапок кота… Малыш забился куда-то в глубину, под обломки бетонной плиты. Женщина еще долго звала кота, еду поставила для малыша. Кот больше не появился, где-то внутри жалобно мяукнул. Тем временем ветер усилился, под ногами хлюпало, апрель, снег тает, а сверху сыпалась та же белая крупа.
Пенсионерка вернулась домой, в голове все время стоял образ кота, его косточки вместо лапок. Женщина позвонила родным, поделилась горем… Родственники находились в другом городе, но тут же развили бурную деятельность, разместили просьбу о помощи в поимке кота в Вельской группе ВКонтакте «Право на жизнь». На место обитания котика сразу же приехали неравнодушные вельчане. Долгий вечер и часть ночи кота пытались заманить едой, добрым голосом, неожиданно схватить. Малыш боялся. Котика караулили возле колодца, вдруг сам выйдет… Уехали волонтёры лишь для того, чтобы отправиться на работу.
За два дня кота поймать не удалось, он уползал по трубам под дом… На помощь звали даже коммунальные службы. Первая часть волонтёров заболела и слегла с высокой температурой. От попытки всё-таки поймать малыша не отступились, специальная котоловушка была сделана в короткие сроки, так как обычная не помещалась в колодец. Удача улыбнулась девушкам из Кулоя… Котик попался в котоловушку. Малыша сразу же отвезли на срочную операцию.
Операция прошла отлично. После наркоза малыш оправился быстро. На передержке он начал кушать, приспособился передвигаться на задних лапках, быстро бегать, прыгать, играть… Котик оказался интересным, контактным и общительным, имя ему дали – Мультик.
В жизни Мультика огромную роль сыграла ветврач вельской клиники «Три кота» Ирина Чебурашкина. Ирина Владимировна максимально возможно сохранила ему лапки, и благодаря этому Мультик может передвигаться без проблем. Помогли ветврач ООО «Адель» Архангельска Ирина Парилова, а также фотограф Арина Назарова и неравнодушные люди из Вельска и Кулоя, которые ухаживают за Мультиком до сегодняшнего дня.
За месяц Мультик прошёл курс антибиотиков и витаминов, были сняты швы на лапках и хвосте. Всё отлично зажило, кот оброс шерстью. Волонтёры сделали обработку от паразитов, сдали общий анализ крови, вылечили обнаруженное по результатам анализов заболевание печени. Также сдали анализы на вирусы: вирусная лейкемия, панлейкопения, вирус герпеса, кальцивирус – все результаты отрицательные.
Мультик очень активный, он хочет найти семью. Мы позволили себе пофантазировать, что спасенный кот мог бы сказать нашим читателям, среди которых, возможно, его будущие хозяева:
– Я обработан от всех паразитов и готов к поцелуям. Я хочу быть единственным и любимым в моей новой семье, так как мне необходимо чуть больше внимания и заботы.
Я с удовольствием ем сухой и жидкий корм «Роял Канин» для кастрированных котов. Ежегодно готов ходить к ветеринару и воспринимаю все процедуры как должное. Очень люблю, когда меня гладят и вычесывают шерстку.
Я ищу доброго, активного, внимательного, ласкового хозяина, который будет заботиться обо мне и любить меня. Меня раньше обижали, но я снова готов поверить человеку – Своему Человеку! Я отвечу ему безграничной преданностью, любовью, стану оберегом от плохого настроения! Я буду верен Своему Человеку всегда и во всём! Нам, вместе с тобой, Мой Дорогой Человек, будет намного легче преодолевать наши жизненные проблемы! Кто хочет меня взять к себе, звоните по телефону +7 (926) 921-86-67.
Елизавета РАВДИНА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.