сетевое
издание

МОЛОДЕЖЬ
9:00 / 01 июня 2023

Фестиваль «New way»: 15 лет на танцполе

В Вельске проходит много самобытных, громких мероприятий, которые становятся визитными карточками не только нашего района, но и всей Архангельской области. Одно из таких ярких событий творческой жизни города – брейкинг фестиваль «New way». В этом году он состоялся уже 15-й раз. Юбилей – повод вспомнить, какой путь это мероприятие прошло за полтора десятка лет.

Путь длиной в 15 лет

Первый фестиваль «New way» состоялся в 2008 году. Причем организатором выступила просто инициативная группа танцоров, идейным вдохновителем которой был Иван Лобанов. На тот момент ему исполнилось всего 18 лет, но он уже несколько лет занимался брейк-дансом и понимал, что именно в культуре хип-хопа ему хочется развиваться.
– Чтобы провести первый фестиваль, мы договорился с руководством школы № 4, они предоставили нам площадку. Создали группу во «ВКонтакте», объединили инициативных людей и начали работу, – вспоминает Иван Лобанов. – Нашли звуковое и световое оборудование, пригласили ди-джея, судью из Ярославля. На наш первый фестиваль приехали несколько представителей из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Коноши, Няндомы, Вологды и, конечно же, собрались участники из Вельска.
Таким был старт фестиваля. Дальше – больше. С 2015 года его организацией и проведением занялась региональная общественная организация развития творчества «Фридом». С каждым годом росла география участников, в Вельск приезжали танцоры и судьи не только из регионов России, но и из-за рубежа – из Эстонии, Белоруссии, Украины и Италии. А последние несколько лет наряду с основным брейкинг фестивалем проходит соревнование для детей «New way kids».
– Первый фестиваль мы провели на свои деньги, но, естественно, после этого каждый год обращались за помощью к спонсорам-предпринимателям и находили партнеров. В этом году нашим спонсором стал рестобар «Сохатый Лось». Потихоньку мы пришли к грантовой деятельности: сначала как инициативная группа, потом как НКО. Мы выигрывали президентский грант и областные конкурсы проектов по линии государственной молодёжной политики. Помощь от государства была, хотя и не каждый год. В этом году, например, мы не получили поддержки Молодежного центра Архангельской области, но нам помогла Вельская районная администрация: мы выиграли районный конкурс НКО и получили средства на проведение нескольких мероприятий, в том числе брейкинг фестиваль «New way». Помогала нам в проведении этого мероприятия большая команда волонтеров и педагогов Дома детского творчества. И, конечно, в организации фестиваля и всех мероприятий мне помогает семья, от неё я получаю колоссальную поддержку.

Юбилейная встреча

В этом году организаторы фестиваля «New way» подготовили для участников семь номинаций: первые шаги (для начинающих), 7 – 10 лет, 11 – 13 лет, 14 – 18 лет, девочки, ПРО и командные соревнования. Командные батлы проходили в формате TRUE CREW 5 НА 5 – это значит, что одновременно на сцене должно быть пять танцоров команды (тренер и его ученики), которые представляют одну танцевальную студию, школу или город.
На фестиваль в Вельск приехали около 150 человек из Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Московской областей и Республики Коми.
Основной состав судей – представитель питерской команды «Avrora Bboys» Радмир Хусейнов, московской команды «All The Most» Илья Варламов и ещё один бибой (именно так на профессиональном сленге называют танцора брейк-данса) из московской команды, но уже «Вreakoniers», Александр Бакаржиев. Второй судейский состав – добрые друзья фестиваля, которые участвуют в нем не первый год: вельчанин Кирилл Нагачевский, Виктор Матавкин из Вологды и Михаил Кузнецов из Северодвинска.
Фестиваль «New way» длился два дня. Первый – состязательный, второй был посвящен обмену опытом, общению и мастер-классам в формате живого диалога.
– Для ребят важен соревновательный опыт. Научиться общаться и взаимодействовать в культуре хип-хопа можно только на подобных фестивалях, – уверен Иван Лобанов.
Среди победителей были разыграны скидки в брейкинг лагерь для детей «Flying dreams», где собираются лучшие представители субкультуры, чтобы поделиться опытом с юными танцорами. Также победители получили денежные призы, кубки, медали и другие сюрпризы от организаторов.
Много призовых мест заняли вельские танцоры, в том числе взяли главную награду в командной номинации.

Вельский брейк-данс

Логично, что в соревнованиях участвовало много воспитанников пространства «Фридом». На сегодня брейк-дансом в его студиях в Вельске занимаются около 70 детей с 3,5 лет. Кстати, группу малышей в этом году набрали впервые. Для ребят разработана специальная программа тренировок, в полуигровой форме они изучают ритмику, базовые движения брейк-данса и танцевальные связки.
Но надо сказать, что «Фридом» – это не только брейкинг. Он объединяет много танцевальных направлений и является местом притяжения творческих людей. Пространство активно развивается, придумывает новые формы работы и планирует расширить площадь для занятий.
Анна СИЛИНА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.