сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
9:00 / 27 мая 2023

Дети. Дружба. Двор. Движение

Вот и отшумел наш фестиваль игры «4Д»… Да-да, именно так: шумно, весело и многолюдно было на площадках детского сада «Сказка» вечером 19 мая. Так что же это за «4Д»?

Как мы рады, что Фонд «Университет детства» – авторитетное образовательное педагогическое сообщество, широко применяющее практики дошкольного образования, – создал проект «Игра 4D: Дети, Движение, Дружба, Двор». Неравнодушные педагоги решили возродить культуру дворовых игр и сформировать сообщество взрослых и детей, которые знают, как играть на свежем воздухе и смогут передать этот опыт другим.
Проект помогает каждому ребёнку полноценно и активно проживать счастливый период детства.
ДЕТИ любят играть.
ДВИЖЕНИЕ помогает развитию.
ДРУЖБА зарождается в игре.
ДВОР – лучшее место для игр.
На базе этого проекта был организован Всероссийский фестиваль игры, который прошел шестой раз. По предварительной статистике, в этом году по всей России в фестивале принимают участие 55 регионов, более 500 фестивальных площадок.
Наш детский сад «Сказка» впервые участвовал в данном мероприятии. Педагоги-организаторы подготовили шесть игровых площадок: «Подвижные игры», «Свободные игры», «Народные игры», «Творческая мастерская», «Вело-самокато-ралли» и фотозона «Детский дворик».
Главное условие фестиваля – проведение мероприятия на улице! Главный атрибут – мяч.
Играли все: взрослые и дети, карапузы-малыши и школьники, мамы и папы, дедушки и бабушки! «Бой подушками», «Чай, чай, выручай!», «Вышибалы», «Рыбалка», «Попади в цель», «Прокати мяч», перечислять можно долго. А еще с удовольствием рисовали, мастерили, изобретали, катались на самокатах, машинках и велосипедах и, конечно, фотографировались в красочном и ярком «Детском дворике».
Радость и желание играть захватывали настолько, что время пролетело очень быстро. Дети и взрослые старались заглянуть на все площадки и поучаствовать в разных играх. Уличная площадка детского сада была заполнена детскими голосами, смехом и весельем! Фестиваль оставил о себе массу положительных эмоции и впечатлений!
Фестиваль закончился, но игра продолжается!
Детский сад «Сказка» благодарит за помощь и поддержку в организации и проведении фестиваля: председателя Собрания депутатов Вельского района Татьяну Абрамову, районного депутата Андрея Дьячкова, начальника управления по физической культуре и спорту Евгения Калашникова, директора Муравьевского КСК Екатерину Каленову, и.о. директора издательского дома «Вельские вести» Анну Шевченко, Светлану Ступак (редакция газеты «Вельская неделя»), Евгению Долотову-Лавцевич (ООО «ЕВРОСТАНДАРТ»), Илью Бригадина (ООО «ЗТ Север»), родителей Марию Попову, Алексея Афонина, Евгения Ковалева, Николая Онегина, видеооператора Марину Петрову, волонтеров Усть-Вельской школы и Вельского индустриально-экономического колледжа.
Ирина Жданова, организатор фестиваля
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.