сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
12:30 / 09 апреля 2023

В 2023 году жители Архангельской области вновь смогут принять участие в Большом этнографическом диктанте

Принять участие в восьмой международной просветительской акции и оценить уровень своей этнографической грамотности смогут все желающие. Мероприятие пройдет на онлайн- и оффлайн-площадках с 3 по 8 ноября.

Проект воплощается в жизнь в рамках государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики». Организатор – Федеральное агентство по делам национальностей.
Цель акции – привлечение внимания к изучению этнографии как науке, укрепление межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации.
Впервые акция состоялась 4 октября 2016 года, тогда в ней приняли участие 90 тысяч россиян, в 2021 году подключились уже более 2,5 миллиона человек из всех субъектов Российской Федерации и 95 стран мира, в 2022-м – более четырех миллионов человек из 89 регионов России и 184 стран.
Рекордным за всю историю акции в 2022 году стало и количество участников в онлайн-формате: за шесть дней на официальном сайте www.miretno.ru было зарегистрировано 3,9 миллиона человек.
В 2023 году в перечне вопросов диктанта будет сохранена региональная составляющая, уникальная для каждого субъекта России. Всего диктант будет включать 20 вопросов для участников до 16 лет и 30 вопросов – для всех остальных. Время на прохождение теста останется прежним – 45 минут. Результаты диктанта будут подведены к 12 декабря 2023 года – ко Дню Конституции Российской Федерации.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.