сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
9:00 / 28 марта 2023

Как вырастить рассаду и не остаться без урожая?

Не успели дачники и любители приусадебных участков собрать осенний урожай, перебрать посадочный картофель, приготовить посевные материалы, как снова пора заниматься весенними посадками.

В Вельском районе немало любителей растениеводства. Вельчанка Наталья Лашова, продавец магазина «Садовод», ответила на самые популярные вопросы читателей, исходя из своего опыта.
Наталья занимается выращиванием рассады не один год. Сначала это было увлечение только для собственного участка, затем для друзей, родных и знакомых, со временем хобби затянуло, сейчас девушка выискивает новые сорта, экспериментирует. На участке у Натальи растут петуньи, помидоры, перцы и многое другое.
– Наталья, если человек решил впервые заняться посадкой рассады, с чего ему начать?
– Для начала нужно подготовить почву. Раньше я всегда готовила грунты под рассаду сама. Использовала следующие ингредиенты: листовую или дерновую землю, зрелый перегной (лучше биогумус) и песок в следующих частях – 1:2:1. В эту смесь можно добавить (если есть) одну часть торфа верхового. Важно обязательно обеззаразить субстрат, добавить удобрения, проверить кислотность. А можно и не заморачиваться, просто пойти в магазин и купить готовый грунт, сейчас на рынке представлено их огромное разнообразие.
Затем требуется подготовить семена. Тут всё просто: идёте в магазин. Но если вы новичок, надо выбрать ту торговую точку, где смогут проконсультировать. Например, ассортимент помидоров огромный, определитесь: зачем вам нужны томаты? Заготовка или салатная версия? Обязательно определитесь, куда будете высаживать рассаду – в теплицу из поликарбоната, плёночную, с утолщенными стенками, парник, открытый грунт или же оставите рассаду на подоконнике. Сорт будет зависеть именно от дальнейших условий произрастания.
Также определитесь с тарой, куда будете высевать рассаду, для экономии можно использовать подручные ёмкости. Чтобы обойтись без пикировки подросшей рассады, лучше семена класть в лунку по одному.
– Какое место выбрать в комнате, чтобы рассаде было комфортно?
– Солнечное и, самое важное, тёплое. Семена томатов начнут прорастать на 4-5-й день, бывает и позже, потребуется не пересушить почву, иначе ваши всходы засохнут.
– Семена взошли, успешно доросли до третьего листа, но были успешно забыты и засохли. Можно спасти рассаду?
– Надо смотреть на точку роста, она находится в середине, откуда и будут расти листочки. Если точка роста засохла основательно, то спасти рассаду не получится. Если засохли листочки, то ничего страшного. В любом случае попробовать спасти рассаду можно всегда, обильно полить и поместить в целлофановый пакет, плотно завязав на несколько часов, идеально на всю ночь. Если к утру рассада не подаёт признаков жизни, её можно выкидывать.
– Наталья, какие сорта помидоров, перцев, огурцов лучше всего подходят для наших климатических условий?
– Тут тоже нужно исходить от того, где хотите получить урожай. Если огурцы, то лучше брать гибридные сорта. Например, старая и добрая «Гинга» может расти и на улице, и в теплице, отлично себя зарекомендовали «Маша», «Пучковое очарование», «Гармонист», «Кузя», «Сын полка», «Кураж», «Щедрик», а для салатной версии идеальный сорт огурцов – «Китайский болезнеустойчивый». Среди помидоров – «Хали-Гали», большая часть сортов из «Вкуснотеки» с мясистым и очень насыщенным вкусом, а также сорта «Катя» и «Санька», которые пользуются наибольшим спросом. Перцы отличные от отечественной фирмы «Партнёр» и «Поиск» – как сладкие, так и горькие.
– Рассада взошла. Растёт. Обязательно ли покупать фитолампу для неё?
– Если вы посадили пять кустов помидорок, три штучки перца, то ваша рассада отлично будет себя чувствовать и на подоконнике. Если вы посадили много рассады и у вас широкие подоконники, то растения также могут вырасти без подсветки. Но, если вы посадили несколько ящиков рассады, расставили их на полу в тёмном углу, то без дополнительного освещения растения сильно вытянутся в длину, будут болезненными и без хорошо развитой корневой системы.
– Наталья, у вас есть универсальные советы по выращиванию рассады для всех?
– Если сломался стебель помидора и остался без корня, его не нужно выбрасывать, посадите лёжа и обильно полейте – куст приживётся.
Большинство новичков очень спешит, рассуждая: «О, тепло наступило, пора высаживать томаты в теплицу». Никогда не торопитесь. Если нет подогрева в теплице, то есть огромная вероятность, что ваша рассада в конце апреля попросту замёрзнет. Конечно, у опытных огородников множество ухищрений, как посадить в марте помидоры-огурцы в теплицу и не заморозить их там, но это будет огромный труд и даже бессонные ночи. У меня часты ситуации: «Наташа, высадила рассаду в теплицу, она замёрзла, может, у тебя еще осталась, выручай!»
Чтобы минимально беспокоить корневую систему рассады при пересадке, старайтесь сажать растения в более просторную посуду, которая легко разрезается. Например, стеклянная банка не подойдёт – пересаженное растение будет несколько дней болеть на новом месте, но прекрасно подойдет упаковка из-под сметаны.
Обязательно знайте меру при удобрении почвы. Например, если томаты слишком сильно удобрить, то кусты будут огромными и прочными, а вот богатого урожая не получите. Но если хорошо поработать с огуречной рассадой, то будет богатый урожай.
Помните, капуста любит прохладу и воду, очень часто бывает, что семена капусты взошли, рассада красивая, а при пересадке у всего посадочного материала чёрная ножка. Это значит, что вы слишком обильно поливали, перегрели растения, не проветривали помещение, слишком густо посеяли семена.
– Что можно прямо сейчас посадить в теплицу без обогрева?
– Сейчас ничего, а вот в апреле – лук на перо и зелень на салат… Даже не думайте высаживать в теплицу огурцы, помидоры и перец в теплицу без обогрева до мая, ночные заморозки «убьют» рассаду.
Елизавета РАВДИНА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.