сетевое
издание

ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ
11:00 / 23 марта 2023

Дежурная часть с 13 по 19 марта в Вельском районе

В книге учёта сообщений о правонарушениях зарегистрировано 165 сообщений, в том числе 9 преступлений (4 раскрыто), 18 дорожно-транспортных происшествий, выявлено 118 административных правонарушений (по линии ГИБДД – 114). Изъято две единицы оружия. Наибольшее количество сообщений о правонарушениях зарегистрировано в пятницу, 17 марта, – 40 происшествий.

Вовремя понял, что на проводе – мошенники

В четверг, 16 марта, в полицию обратился мужчина. На его мобильный телефон поступил звонок от неизвестной гражданки, которая представилась сотрудницей «Госуслуг» и сообщила, что на имя мужчины оформлен кредит в известном банке на 433 792 рубля. В это же время на его счет действительно поступили денежные средства в сумме 362 217 рублей. После этого мужчине снова позвонили с неизвестного номера, на этот раз на другом конце провода оказался якобы сотрудник Центрального банка РФ. Сообщил, что данными вельчанина завладели мошенники и оформили на его имя потребительский кредит. Также он заявил, что денежные средства, поступившие на счет, необходимо перевести через банкомат на номер другого счета, который мужчине сообщат позже.
Вельчанин понял, что с ним связались мошенники, и направился не в отделение банка, а прямиком в отделение полиции – писать заявление. Пока он добирался до ОМВД, ему неоднократно звонили неизвестные, представлявшиеся на этот раз сотрудниками Следственного Комитета РФ и требовавшие прекратить общение с посторонними людьми. Мужчина данные разговоры игнорировал.
В итоге выяснилось, что на вельчанина действительно оформлен кредит на 433 792 рубля, с его учетом вычета за страховку на счет поступило 362 217 рублей. Кредит в банке на имя мужчины злоумышленникам удалось оформить, взломав его приложение «Госуслуги».
А вот пенсионеру из Благовещенского спасти свои деньги от интернет-мошенников не удалось. 16 февраля он оставил заявку на сайте компании ООО «Авто Зевс» на покупку автозапчастей. Позже ему позвонил менеджер, обговорил условия заказа через мессенджер «Ватсап» и дистанционным способом заключил с мужчиной договор. В этот же день мужчина перевел 34 900 рублей на номер карты, предоставленный менеджером. До 3 марта менеджер ещё выходил на связь, а после этого контакты прекратились. Прошел месяц, заказанного товара пенсионер так и не получил, поэтому и обратился в полицию.
В пятницу, 17 марта, недостачу средств на своей банковской карте неожиданно обнаружила вельчанка: ей не хватило денег, чтобы расплатиться за покупки в магазине. Хотя женщина была уверена, что средства на счете были. Позже, зайдя в личный кабинет, обнаружила несанкционированное списание 6 500 рублей, они переведены на неизвестный номер телефона. Странно, что уведомления о списании с карты женщине не приходили.

Пропала сумочка

В понедельник, 13 марта, в полицию обратилась жительница посёлка Солгинский. Двумя днями ранее у неё пропала сумочка с документами и наличными – десятью тысячами рублей. Сумочку похитили, когда женщина была в гостях и употребляла там в компании спиртные напитки. Сейчас похититель установлен, зафиксирована явка с повинной.

Нетрезвые водители

Днём 18 марта на улице Гагарина сотрудники ГИБДД остановили автомобиль «ХОНДА CIVIC», которым управлял водитель с признаками опьянения. Оказалось, что мужчина уже был ранее судим по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ за вождение в нетрезвом виде и лишен водительских прав на 24 месяца. При проведении освидетельствования показания алкотектора «Юпитер-К» составили 0,0540 мг/л.
Ещё одного водителя с признаками опьянения сотрудники ГИБДД остановили в деревне Юхнево 19 марта. В нетрезвом виде мужчина сел за руль трактора МТЗ-80. Ранее водитель уже был судим за езду в нетрезвом виде по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ и в ноября 2021 года лишен водительских прав на 24 месяца. При проведении освидетельствования показания алкотектора «Юпитер-К» составили 0,502 мг/л. Транспортное средство эвакуировано на специализированную стоянку.
Ирина ПАВЛОВСКАЯ
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.