сетевое
издание

ЛЕСПРОМ
13:00 / 15 марта 2023

Депутаты Госдумы поддержали выделение 15 млрд рублей на развитие лесохозяйственного комплекса в регионах России

Соответствующие изменения в федеральный бюджет приняты накануне в первом чтении на пленарном заседании Госдумы.

Напомним, что поручение о переводе котельных на биотопливо было озвучено президентом РФ Владимиром Путиным в ходе визита на лесопромышленное предприятие в Устьянском округе в феврале этого года.
Находясь с рабочим визитом в Архангельской области, глава государства поручил правительству РФ выделить в ближайшие два года не менее 15 млрд рублей на обновление муниципальных котельных и предусмотреть меры поддержки для производителей котельного оборудования.
Владимир Путин пояснил, что речь идет о переводе муниципальных котельных на топливные гранулы (пеллеты), и подчеркнул: источник финансирования этих мероприятий есть.
– Естественно, речь идет о случаях, когда такой переход является экономически обоснованным и целесообразным, – сказал президент на совещании в Архангельской области.
Владимир Путин отметил, что важно фиксировать условия поставок на долгосрочную перспективу, что даст компаниям ЖКХ стабильные закупочные цены, а производителям биотоплива обеспечит объемы сбыта.
Комментируя поддержанные парламентариями решения по развитию лесохозяйственного комплекса, депутат Государственной Думы РФ от Архангельской области Елена Вторыгина отметила, что для Архангельской области это стратегически важная история – в регионе производится почти 700 тысяч тонн топливных гранул.
– Раньше львиная доля этого объема уходила на экспорт в страны Евросоюза. Сейчас мы можем перестроить логистику и обеспечивать им российские предприятия, – подчеркнула Елена Вторыгина. – Это прекрасная возможность для нашего региона наладить новые рынки сбыта пеллет и использовать наши предприятия по производству биотоплива на полную мощность.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.