сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
9:00 / 17 марта 2023

Зимние дороги

Несмотря на то, что календарная весна уже давно наступила, на улицах Вельского района по-прежнему по-зимнему снежно, даже метели случаются. Отправлять в гаражи на простой снегоуборочную технику рано, но уже можно оценить, как этой зимой содержали дороги: справился ли подрядчик со своими обязанностями и на что хватило выделенных на зимнее содержание бюджетных средств?

Сколько денег в дорожном фонде?

Для начала немного поговорим о цифрах. Глава района Андрей Гуляев рассказал, что с этого года изменился порядок формирования дорожного фонда района. Теперь в него поступает часть транспортного налога, ещё часть отчислений идет от акцизов. Благодаря этому в 2023 году районный дорожный фонд увеличился на 31 процент и его общая сумма составляет 67,7 миллиона рублей. 44,3 миллиона в этом году направят на содержание дорог, 8,5 миллиона – на ремонт низководных мостов и полмиллиона потратят на обеспечение безопасности дорожного движения. Кроме того, впервые в этом году 10,2 миллиона рублей из районной казны направят в городской бюджет на содержание и проектирование дорог.
Больше всего вопросов у горожан возникает к качеству обслуживания и содержания городских дорог. Оно и понятно: интенсивность движения высокая, нагрузка на дороги большая. Глава городского поселения «Вельское» Дмитрий Ежов рассказал:
– В этом году сумма контракта на содержание и обслуживание городских дорог на весь год составляет 14 миллионов 182 тысячи рублей. Для сравнения, в прошлом году цифра была существенно ниже – 11 миллионов рублей. Дополнительно мы заложили в бюджете 4,5 миллиона рублей на организацию дорожного движения – нанесение разметки на пешеходных переходах, установку дорожных знаков и т.д. На проведение ямочного ремонта в этом году заложено 6 миллионов 820 тысяч рублей. Соответственно, общая сумма, которая будет направлена на городские дороги в 2023 году, – 25 миллионов 502 тысячи рублей. В прошлом году было запланировано всего 15 миллионов 355 тысяч рублей.

Справляются ли коммунальные службы?

Требования к содержанию зимних дорог установлены ГОСТом Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения.». Если обобщить, согласно этому документу на наших городских дорогах в период снегопадов допускается наличие рыхлого снега, но не более пяти сантиметров. Срок очистки проезжей части не должен превышать шести часов.
Этой зимой снега на улицах Вельска выпало достаточно много, хотя, по ощущениям, гораздо меньше, чем зимой 2021-2022 года. Но справляются ли с его уборкой коммунальные службы?
Сразу скажем, что жалоб в нашу редакцию на уборку снега в этом году поступало мало, хотя они всё же были. В частности, не устраивало горожан качество зимней уборки улиц Пушкина, Карла Маркса, Некрасова, причем жаловались на снег не только на проезжей части, но и во дворах.
Вельчанка Надежда Шереги призналась, что этой зимой, по её мнению, больше всего проблем возникало в городе с уборкой тротуаров и дорог. Хотя в целом девушка зимним содержанием дорог в этом сезоне довольна. Но, возможно, ей просто повезло, потому что она живет в районе нового старого Форштадта, содержание которого находится под пристальным вниманием как городских, так и районных властей.
Наталия Мужикова живет в районе улицы Гагарина, и ей повезло меньше.
– В нашем районе регулярно чистили только улицу Дзержинского и угол улицы Привокзальной, – рассказала она. – Площадь вокзала и территория у школы № 92 – не чищены, очень многие жалуются на то, что пешком не пройти. К домам тоже подхода нет – дворы чистят плохо. Чтобы почистили кусок у дома, приходится нанимать за свои деньги трактор.
Елену Абушаеву из Теребино в целом качество содержания зимних дорог в её поселении устраивает, хотя вопросы всё-таки есть:
– Не сказала бы, что все отлично, но и не совсем плохо. В сельском поселении «Низовское» дороги грейдируют хорошо, но хотелось бы почаще. А по Вельску на машине в этом году ездила нечасто, но в первой половине сезона много раз ругалась возле РКЦ, попадая в снежную кашу.
Вопросы, связанные с качеством зимнего содержания дорог, вельчане задавали и во время онлайн-брифинга, который проводили в районной администрации. Спросили, например: кто должен содержать проезды, которые ведут к детским садам? Дмитрий Ежов объяснил:
– Тут много нюансов. В муниципальном контракте по содержанию уличной дорожной сети все заезды, подъезды к школьным и дошкольным учреждениям не предусмотрены, и в реестре этих проездов нет, так как это не уличная дорожная сеть. Если подъезд пролегает по территории двора жилого многоквартирного дома, содержать его должна управляющие компания. Если же проезд – это муниципальная дорога, то её обслуживает подрядчик в рамках контракта. Но если это территория непосредственно детского сада, то ответственность ложится на руководителя структурного подразделения либо юрлицо, которое осуществляет хозяйственную деятельность. Если у вельчан есть претензии по содержанию подъезда к конкретному детскому саду, можно обратиться в администрацию города. Мы выясним, почему возникли проблемы с расчисткой, и направим соответствующее предписание об устранении замечаний ответственной за содержание этого участка организации.
Обратили внимание вельчане на качество уборки улицы Геологов – их оно не устраивает.
Дмитрий Ежов отметил, что администрация города в рамках муниципального контракта контролирует, как подрядчик выполняет свою работу. Так как улицу Геологов обязаны содержать по муниципальному контракту, он пообещал проверить все замечания. Если информация о некачественной уборке подтвердится, городская администрация вынесет подрядчику предписание.
– Но хочу сказать, что в период обильных снегопадов в первую очередь мы просим подрядчика осуществлять уборку центральных улиц, где высокое транспортное сообщение, где проходят автобусные маршруты, – добавил глава города.
Обсудили участники брифинга уборку снега и на отремонтированной улице Дзержинского. Ещё осенью, когда проект подходил к концу, вельчане переживали, что в районе ТЦ «Пассаж», в районе Базарной площади и на самой улице Дзержинского не так много парковочных мест. А зимой припарковаться ещё сложнее.
– Мы стараемся обслуживать данную территорию хорошо и благодаря дополнительным средствам, которые выделил район, прописали в контракте с подрядчиком, чтобы парковочные карманы на улице Дзержинского, на Базарной площади обслуживались должным образом. Стараемся не накапливать там снег и вовремя его вывозить, чтобы проблем с парковкой не возникало.
К слову, жалоб на расчистку дворовых территорий в этом году поступало также немного, но, скорее всего, из-за того, что вельчане часто сами берутся за уборку: либо вручную лопатами чистят дворы, либо, не дождавшись техники управляющей компании, скидываются и вызывают трактор.

Взгляд редакции

У нашей редакции тоже есть своя оценка «снежной» обстановки на городских улицах и тротуарах.
Проезжую часть убирают хорошо, за переездом вычищают до асфальта, обочины расширены, и даже частично вывезен снег, чего не бывало в том районе города лет пять, как минимум. Конечно, мы не можем не отметить, что преображение городских улицах за переездом случились накануне визита в Архангельскую область президента Владимира Путина и его команды. К встрече (пусть и проездом) высоких гостей из столицы в Вельске подготовились, так что вельским пешеходам и автомобилистам от этого – сплошные плюсы.
Расчищается и город, такие улицы, как Советская, Пушкина, Карла Маркса, Горького радуют глаз ровной дорогой. Прекрасно работают дорожные службы и на круговом перекрестке, расположенном на Дзержинского – проезд не заужен, снег убран качественно. Хотя, возможно, мы выбрали удачное время для «инспекции»?
А вот с тротуарами в городе печально. Кстати, их содержанием и уборкой в городе занимается МУП «ЖЭУ».
Недавно понадобилось дойти пешком от Вельского индустриально-экономического колледжа (бывшего училища № 45) до магазина «Север-1», а вот тротуара я не нашла. Идти по дворам многоэтажных домов не хотелось, да и разве так полагается? Пришлось идти по обочине дороги, которая была отлично расчищена.
К слову, подсыпку проезжей части также осуществляют своевременно, что, несомненно радует глаз. А вот с вывозом накопившегося снега не всё так здорово.

Разговор с подрядчиком

Не первый год подрядчиком по обслуживанию и содержанию дорог в Вельске является ИП Алёна Крылова, в этом году конкурс также выиграла она. Представитель подрядчика рассказал, что по муниципальному контракту в 2023 году необходимо было вывезти 3500 кубометров снега. В январе вывезли 3440, в феврале – 880 кубометров снега. Улицы, кстати, были определены заказчиком – администрацией городского поселения «Вельское».
– Очень хотелось бы продолжить вывозку снега с улиц нашего города, у жителей города много пожеланий, но у заказчика средств на вывозку снега нет…
Многие вельчане заметили – едут на работу в шесть утра, а снег на центральных улицах Вельска почищен. Когда же начинают работать дорожные службы?
Дежурный по заявкам от населения Максим Тупицын поделился:
– Работаем ночью, чтобы успеть расчистить дорожное полотно от снега, автобусные маршруты и центр города до интенсивного движения. Затем приступаем к расчистке улиц с меньшим потоком движения транспорта.
Радует и забота от дорожных служб во время гололёда: перекрестки и подъезды к пешеходным переходам всегда обработаны антигололёдным покрытием.
Зимнее содержание дорог – вопрос многогранный и рассматривать его можно с разных позиций. Похвалить подрядчика есть за что – это факт. Но проблем, конечно, ещё много, и отрицать их нельзя. Многие вельчане предпочитают жаловаться на качество уборки улиц, тротуаров, дворовых территорий исключительно в социальных сетях или же соседям-друзьям. Но не стоит забывать, что под лежачий камень вода не течет: чтобы проблема решилась, стоит позвонить дежурному и сообщить о ней. Или обратиться в городскую администрацию, чтобы там разобрались, в чьей зоне ответственности находится конкретная территория.
Никита Кожевников, Елизавета Равдина
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.