сетевое
издание

ЭКОЛОГИЯ
14:00 / 10 марта 2023

Экологические инициативы Архангельской области презентовали на международном форуме «Чистая страна»

IV Международный форум-выставка «Чистая страна» прошел в Москве в технопарке «Сколково». Мероприятие ежегодно собирает до пяти тысяч участников из России и других стран. Программа включает сессии, посвященные всем направлениям национального проекта «Экология», а также подписание соглашений и обмен деловыми контактами.

На площадке «Экологическое волонтерство в Арктике – вызовы и перспективы» выступил технический директор Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Артем Смолокуров.
Он презентовал не только проекты по уборке отдельных арктических территорий, но и инициативы в сфере гражданской науки и просветительской деятельности.
Активист рассказал о проекте движения «Чистый Север - чистая страна» «Экологическая экспедиция по исследованию содержания микропластика в Нордкапском течении Арктического бассейна», который стал победителем Международной премии #МЫВМЕСТЕ.
Кроме того, Артем Смолокуров представил инициативы, поддержанные губернаторским центром: «Экологическая экспедиция по очистке от мусора прибрежной территории Печорского моря в посёлке Варандей Ненецкого автономного округа» (им занималась организация «Боевое братство») и «Раздельный сбор в каждый дом» (его реализует Устьянский экологический центр «Я разделяю»).
Устьянская идея предполагает улучшение экологической обстановки в округе за счет развития придомовой системы раздельного сбора отходов путем установки 18 контейнеров, еженедельного вывоза собранных отходов в пункты приема и повышение уровня экологической культуры населения.
– Лекции и видеоматериалы вовлекают в «зеленую повестку» жителей Архангельской области, повышают интерес к своему региону, воспитывают патриотизм и показывают возможности для самореализации через проектную и исследовательскую работу. Важно привлекать к инициативам новых партнеров, участников и волонтеров, чтоб сообща двигаться к назначенной цели – сделать Арктику чистой, – прокомментировал Артем Смолокуров.
Напомним, что 2023 год объявлен Годом экологии в Архангельской области. Поэтому главные темы форума – вопросы технологической и экологической безопасности, работа отрасли обращения с ТКО, инструменты зелёного финансирования, экологического просвещения и другие – созвучны с планом мероприятий, которые будут реализованы в текущем году в Архангельской области.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.