сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
12:30 / 17 февраля 2023

Александр Цыбульский провел заседание президиума регионального политсовета партии «Единая Россия»

Секретарь Архангельского регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Архангельской области Александр Цыбульский провел заседание президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», которое состоялось в столице региона.

В начале рабочего совещания глава региона вручил партийные билеты новым членам партии – члену регионального политического совета Денису Железникову и начальнику отдела Фонда обязательного медицинского страхования Константину Малиновскому.
Основной темой заседания президиума стала реализация партийного проекта «Новая школа», который направлен на повышение качества и доступности образования, а также на создание равных возможностей для обучения детей вне зависимости от территории их проживания.
В частности, самым крупным образовательным объектом в регионе, строительство которого близится к завершению, является школа на 1600 мест в территориальном округе Майская Горка города Архангельска. Для организации функционального учебного пространства, способствующего формированию у обучающихся внутренней готовности к профессиональному самоопределению, был разработан особый дизайн-проект.
– Внутри школы будут визуализированы восемь основных кластеров региона, – пояснил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. – Оформление учебных помещений, коридорных зон, рекреаций осуществляется в соответствующей тематике: лесной, космический, патриотический кластеры, судостроение, социальные и бизнес-инициативы, туристический, культурно-научный и арктический кластеры.
Современные экономические потребности Архангельской области в частности и Российской Федерации в целом требуют подготовки инженерно-технических кадров – именно с этой целью в школах региона активно создаются «Кванториумы», «Точки роста», а также развивается направление IT-творчества.
Первый «Кванториум» был создан в Архангельской области в 2019 году в Северодвинске, а в 2021 и 2022 годах открыты еще два технопарка на базе общеобразовательных организаций, получившие название «Школьный кванториум». Они действуют в общеобразовательной школе №77 Архангельска и во вновь построенной школе №105 в Котласе. В 2023 году подобный проект будет реализован в архангельской школе №28.
Вместе с тем с 2019 по 2022 год создано 125 центров «Точка роста». В школы поставлены цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, экологии, а также робототехнические наборы. Более 270 педагогов прошли обучение для организации эффективной работы на базе центров. В текущем году планируется оснастить еще 30 «Точек роста».
В 2024 году в двух общеобразовательных учреждениях Архангельской области также откроются первые в регионе IT-кубы – они появятся на базе школы на 1600 мест в Архангельске и школы №7 Новодвинска.
– Задачей этого федерального партийного проекта являются поддержка и развитие системы общего, профессионального и дополнительного образования. Буквально на днях я докладывал Президенту о результатах нашей работы за два с половиной года. Есть положительные результаты: построено шесть школ, 21 детский сад, также мы активно включились в работу по капитальному ремонту школ – 17 учреждений отремонтированы в прошлом году, 20 школ капитально отремонтируем в этом году, десять объектов будем приводить в порядок в 2024–2025 годах. Еще 40 заявок находятся на рассмотрении в федеральном министерстве науки и высшего образования, – отметил Александр Цыбульский.
С учетом того, что федеральные средства в рамках программы капитального ремонта школ возможно использовать только на базовый перечень из 14 основных видов работ, по инициативе губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, поддержанной «Единой Россией», были предусмотрены дополнительные средства на выполнение максимально возможного комплекса работ, в том числе благоустройство прилегающей территории, обустройство спортивных плоскостных сооружений, установка противопожарных систем и реализация мероприятий по антитеррористической защищенности.
Необходимо отметить, что для достижения качественного результата в школах созданы инициативные группы из числа родителей, учеников и преподавателей. Активисты сами определяют цветовые решения в интерьере, предлагают, какую лучше закупить мебель, компьютеры или другое оборудование.
Помимо этого, в 2023 году активизирован образовательный проект «Парта героя», который «Единая Россия» запустила в рамках партпроекта «Новая школа». Он в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Право сидеть за партой получают ребята, отличившиеся в учебе, спорте, конкурсах и олимпиадах. В прошлом году в общеобразовательных организациях открыто 38 таких парт, а в текущем году планируется установить не менее ста.

Похожие материалы

Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.