сетевое
издание

ЭКОЛОГИЯ
17:00 / 03 февраля 2023

Почти 15 тонн использованных батареек отправлено из Архангельской области на переработку

В министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона подвели итоги реализации проекта по централизованному сбору отработавших срок батареек.

Еще в 2021 году по инициативе правительства Архангельской области между заводом-переработчиком, одной из торговых сетей и региональным оператором было подписано трехстороннее соглашение, согласно которому в Архангельской области создана централизованная система сбора, накопления и дальнейшей отправки на переработку использованных батареек.
– Сегодня сдать батарейки в переработку не составляет особого труда, нужно лишь осознанное желание это сделать, – считает советник губернатора Архангельской области по вопросам экологии и обращению с ТКО Алексей Кувакин. – Согласно подписанному соглашению, во всех магазинах торговой сети установлены предоставленные заводом контейнеры, которые региональный оператор перемещает для накопления в уличные накопители. Они установлены в Архангельске на Ленинградском проспекте, 38, в Северодвинске – на проспекте Ломоносова, 98-а. В накопители использованные батарейки можно привезти в любом объёме и в любое время суток.
Из накопителей батарейки отвозят на завод в Ярославле, где их сортируют и отправляют в переработку. По конвейерной линии батарейки едут в дробилку, которая их измельчает до фракции не более 5 мм. Немагнитная смесь поступает на рабочую поверхность вибросита, где делится на фракции, а потом проходят через магнитный сепаратор. Готовая продукция в виде металлических и пластиковых оболочек, элементов графитовых и металлических стержней выгружается в бункеры накопителя. Оставшаяся активная масса поступает на гидрометаллургическую переработку для производства фосфата цинка.
Ежегодно в России выбрасывают около миллиарда батареек, что составляет примерно 20 тысяч тонн. По опросу, проведенному Российским экологическим оператором, лишь 37 процентов россиян относят батарейки в пункты приема или специальные боксы.
– В 2022 году жители Архангельской области очень активно участвовали в проекте – собрано 14,5 тонны использованных батареек, и они не попали на полигоны, а получили вторую жизнь, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев.
Еще раз напоминаем, что батарейки не относятся к твердым коммунальным отходам, их нельзя выбрасывать с обычным мусором. Такие элементы питания не менее чем на 70% состоят из ресурсов, которые можно использовать повторно.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.