сетевое
издание

ОБРАЗОВАНИЕ
9:00 / 06 февраля 2023

Ремонт – подарок на 120 лет

На минувшей неделе Аргуновская основная школа № 11 отметила большой юбилей – 120 лет с момента основания. Не каждая школа может похвастаться таким внушительным возрастом, даже наша газета на четырнадцать лет младше. А раз юбилей большой, то и подарки должны быть соответствующие. Аргуновской школе в этом плане повезло очень крупно: в прошлом году здание учебного заведения капитально отремонтировали, так что 120-летний юбилей она встретила обновленной.

История Аргуновской школы

Аргуновская школа появилась на свет 1 января 1903 года – тогда это было земское училище в деревне Овсянниковской. В 1918 году его преобразовали в Овсянниковскую советскую школу первой ступени, где учились крестьянские ребятишки из деревень Городище, Палкинская, Лучинская, Овсянниковская, Неклюдовская и Аргуновская. В 1921 году здесь учились 73 человека.
В 1962 году школа стала восьмилетней и переехала в поселок Аргуновский, здание для размещения учебных классов предоставил Химлесхоз. Современное здание Аргуновской школы построено в 1975 году под руководством директора Павла Некрасова. С тех пор больше сорока лет оно не знало капитального ремонта.
Аргуновская школа имеет славную историю, которую своим усердным трудом писали ее педагоги. Одним их них стал учитель и заведующий Овсянниковской начальной школы Павел Занин, за выслугу лет и безупречную работу награжденный орденом Ленина. А учительница школы Анна Занина отмечена медалью «За трудовую доблесть» и орденом «Знак Почета».

Ремонт ждали долго

Посёлок Аргуновский растет, а вместе с этим год от года увеличивается и число учеников. Сегодня в школе максимальное количество детей за всю ее историю – 175 человек. В школе учатся ребята не только из Аргуновского, также приезжают из городских микрорайонов Лесобаза Первая и Вторая. Особенно велико среднее звено – здесь по два пятых и шестых класса. Школа хоть и небольшая для такого количества ребят, но учатся мальчишки и девчонки в одну смену. В коллективе учебного заведения 23 человека, 14 из них – педагоги.
Последние годы учиться и работать приходилось в очень тяжелых условиях. Директор Аргуновской школы Ольга Порова рассказала, что с момента введения в эксплуатацию здания в 1975 году в нем проводили только косметический ремонт. Капитального ждали давно, о его необходимости заявляли каждый год, сдавая статистические отчеты. Несколько лет назад даже пытались попасть в одну из федеральных программ, но тогда попытка успехом не увенчалась.
Тем временем здание ветшало все больше: текла крыша, сгнили окна, перестали работать септики. Но самой большой проблемой было отсутствие тепла: температуру в учебных классах зимой порой едва удавалось поднять до 17-18 градусов с помощью обогревателей. Из-за этого уроки приходилось сокращать, плюс сопутствующие проблемы – каждую зиму замерзал водопровод, промерзала стена в спортзале.
Поэтому новость о том, что учебное заведение в поселке Аргуновский попало в федеральный проект по капитальному ремонту школ, оказалась не просто радостной, но и крайне важной.

От старой школы остались только стены

Прежде чем приступить к ремонту, и учителя, и ученики, и родители обсуждали дизайн учебного заведения. На уроках ИЗО школьники рисовали, какой они видят обновленную школу. Цветовые решения утверждали на Совете школы, а для принятия окончательного решения по дизайн-проекту устраивали голосование в соцсетях.
Бригада строителей вологодской компании ООО «Конструктор» зашла на объект 16 апреля прошлого года. Ремонт начали с крыши. А 29 апреля ученики и учителя предоставили здание в полное распоряжение подрядчика и отправились на дистанционное обучение. В привычном режиме, правда, в другом помещении, продолжили учиться в конце прошлого учебного года только выпускники-девятиклассники.
В ходе капитального ремонта здания, на который ушло 62 миллиона рублей, обновили буквально всё – от школы, построенной в 1975 году, остались только стены, всё остальное заменили. Вставили новые окна и двери, перекрыли полы и заменили кровлю, поменяли все коммуникации, восстановили вентиляционную систему. Часть стен пришлось переносить, чтобы увеличить школьную столовую. Что касается отсутствия тепла в здании, эту проблему решили кардинально: не только уменьшили теплопотери, но и увеличили отопительную мощность – вместо старой дровяной котельной школу отапливает газовая модульная. Теперь можно не бояться, что дети замерзнут в классах на уроках. В январские Рождественские и Крещенские морозы, когда на улице температура опускалась до минус сорока градусов, а местами и ниже, в этом году в школе было тепло.
Кстати, газовый модуль отапливает не только школу, но и детский сад. К слову, старое деревянное здание 1969 года постройки тоже требует внимания, жаль, что для детских садов пока нет такой же программы капитального ремонта, как для школ.

Поменяли и «начинку»

Капитальный ремонт подразумевал не только обновление самого здания, но и его «начинки». На замену школьной мебели и учебного оборудования выделили 4 миллиона 411 тысяч рублей. Ольга Порова рассказала:
– Пришлось расставить приоритеты, потому что на эту сумму получилось закупить не всё, что хотелось. Благодаря этим деньгам мы полностью поменяли ученическую мебель, парты и стулья, заменили оборудование пищеблока – это, кстати, самая большая статья наших расходов на эти цели. Приобрели лабораторное оборудование для кабинетов физики и химии и швейные машинки для уроков технологии. Купили оргтехнику и музыкальное оборудование для проведения мероприятий и уроков музыки: колонку, микрофоны и синтезатор вместо старого инструмента, который уже невозможно настроить.

Территория преобразилась

Аргуновская школа теперь может похвастаться не только красивым зданием, но и преобразившейся до неузнаваемости прилегающей территорией. Там, где ещё совсем недавно стоял лес, сейчас – баскетбольная площадка с искусственным резиновым покрытием, площадка для пляжного волейбола, уличные тренажеры для воркаута и кроссфита. А вокруг школы – пешеходные дорожки из брусчатки. На эти работы ушло порядка 16 миллионов рублей.
К слову, пришкольная территория имеет большие перепады высот, поэтому при её благоустройстве подрядчику пришлось повозиться, чтобы сделать всё красиво и удобно.
Работы по благоустройству выполнил архангельский подрядчик – ИП Виктор Парфенов.
Из-за затянувшейся госэкспертизы он смог зайти на объект только в середине сентября, поэтому сроки на выполнение работ оказались сжаты. Но, к счастью, на конечном результате эти сложности никак не отразились.
– Надо отдать должное феноменальной организованности и трудоспособности подрядчика, рабочие трудились денно и нощно, и последний кирпич брусчатки положили буквально накануне заморозков, – рассказала Ольга Порова.
Отдельная статья расходов была посвящена мероприятиям по антитеррористической защищенности учебного заведения, на эти цели выделили 2 миллиона 688 тысяч рублей. Благодаря этому на территории вокруг школы установили 22 опоры уличного освещения, теперь на спортивных площадках и школьном дворе детям комфортно и безопасно даже в вечернее время. Также по периметру школы и внутри установлены камеры видеонаблюдения, на входе оборудованы турникеты и стойка ресепшн.

Даже после уроков в школе много интересного

Капитальный ремонт школы – это не просто улучшение условий, в которых учатся дети и работают педагоги, но и расширение образовательных возможностей.
– Раньше низкий температурный режим не позволял детям оставаться после уроков в кружках и секциях, все бегом бежали домой, чтобы согреться, – рассказала Ольга Порова. – Сейчас возможность для дополнительных занятий после уроков есть, и дети посещают их с удовольствием. У нас открыты кружки робототехники, компьютерной грамотности и графики, спортивные баскетбольные секции для ребят со 2 по 9 классы, кружки по шашкам и шахматам. Многие дополнительные занятия мы проводим благодаря тому, что в школе открыта «Точка роста».

Итог ремонта

Ремонт в Аргуновской школе прошел очень хорошо – это отмечаем и мы, анализируя сроки окончания работ и конечный результат, и районная администрация, которая контролировала процесс ремонта и принимала непосредственное участие в решении трудностей, которые неизбежны, когда затеваешь такое большое дело.
Уже 1 сентября школьники пришли на учебу в обновленное здание. Вокруг школы благоустройство к этому моменту ещё не завершили, доделывали кое-какие работы внутри, но в целом в классных кабинетах уже можно было спокойно учиться. По контракту сроком окончания работ значилось 31 декабря, но уже за два месяца до этого можно было вздохнуть с облегчением и подвести итог ремонта.
Директор Ольга Викторовна поделилась, что результатом ремонта она и педагоги очень довольны, но ещё есть задумки, которые хочется реализовать:
– Хотелось бы ещё поставить систему водоочистки, которая не вошла в капитальный ремонт, так как её изначально в школе не было. Также хочется приобрести интер-
активные панели во все классы – сейчас у нас их всего две. Собираемся заменить демонстрационные тумбы для школьных наград, расположенные в холле учебного заведения. А ещё планируем оборудовать в рекреации первого этажа так называемый центр детских инициатив – зону коворкинга, где ребята будут собираться, планировать мероприятия, заниматься чем-то интересным. Потихоньку, но сделаем всё, что задумали.
Анна Силина

На торжественной юбилейной церемонии Аргуновской школы грамотами администрации Вельского муниципального района награждены Тамара Тропина, Ольга Лодыгина, Юлия Боталова и Наталия Лукинская. Грамоты управления образования Вельского муниципального района вручены Ольге Макарьиной и Наталии Ивакиной. Благодарственными письмами министерства образования Архангельской области за участие в капитальном ремонте школы (помощь в организации, при переезде и т.д.) награждены Алёна Белякова, Елена Жаркова и Светлана Одинцова.

Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.