сетевое
издание

ЗДОРОВЬЕ
11:00 / 05 февраля 2023

Задача – выявить заболевание на ранней стадии

На прошлой неделе в пресс-центре правительства Архангельской области состоялся онлайн-брифинг по теме диспансеризации. В роли спикеров выступили министр здравоохранения нашего региона Александр Герштанский и главврач Архангельской городской больницы № 7 Юлия Моногарова.

Начался брифинг с подведения итогов прошлого года. Глава минздрава региона рассказал об объемах и качестве диспансеризации:
– В 2022 году свыше 150 тысяч человек прошли диспансеризацию, а порядка 44 тысяч северян – профилактические медосмотры. Также большое количество жителей приняли участие в обследовании для пациентов, переболевших COVID-19.
Если говорить об эффективности диспансеризации, благодаря ей у 350 человек были выявлены злокачественные новообразования, причем у половины этих пациентов – на ранних стадиях. По словам министра, в 2023 году реализация всех мероприятий по диспансеризации и по проекту «Здоровое Поморье» поможет добиться более высоких результатов в этом направлении.
Сегодня диспансеризация является комплексным методом для выявления на ранних стадиях у пациентов как новообразований, так и других серьезных заболеваний. Она включает в себя такие исследования, как флюорография, маммография, электрокардиография, клинические анализы и посещение гинекологов для женщин. Остаётся актуальной и углубленная диспансеризация, направленная на обнаружение различных осложнений у людей, перенёсших коронавирус. При необходимости после перечисленных исследований пациент получает направление на более глубокое обследование, и это уже второй этап диспансеризации.
– Для удобства населения помимо утвержденного графика диспансеризации мы проводим в выходные дни так называемые дни здоровья, – добавил Александр Герштанский. – Практика прошлого года показала, что в эти дни люди более охотно посещают медучреждения с целью профилактики своего здоровья. В этом году данные мероприятия будут проводиться более активно.
Важным аспектом диспансеризации является не только готовность медицинских учреждений к проведению профилактических приемов и обследований. Одна из задач минздрава Архангельской области – поднять интерес северян к прохождению диспансеризации. Для этого оптимизируется функционал интернат-портала «Здрав29», проводится работа по информированию населения и другие мероприятия.
Во время брифинга спикеры в прямом эфире отвечали на вопросы жителей региона. Один из них касался профилактического мероприятия «День здоровья почек», которое проходило в рамках проекта «Здоровое Поморье». Дело в том, что запись на обследования, которые проходят каждый месяц и каждый раз посвящены отдельной теме, ограничена, поэтому далеко не все желающие смогли записаться на «День здоровья почек» – именно этой теме была посвящен январь. Поэтому поступило предложение проводить обследования в рамках проекта «Здоровье Поморье» хотя бы два раза в месяц, а лучше еженедельно.
– Желающих было настолько много, что с обращениями не справились ни интернет-портал, ни горячая линия «122». Мы, в свою очередь, обязательно учтем все наши ошибки и в будущем оптимизируем работу в этом марте. В ближайшее время проведем повторный «День здоровья почек», – пояснил Александр Сергеевич.
Ирина ПАВЛОВСКАЯ
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.