сетевое
издание

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ
9:00 / 01 января 2023

Контракт на новую жизнь

Вельчане рассказали, на что потратили безвозмездную финансовую помощь государства.

Если денег не хватает, можно обратиться за помощью к государству. Оно безвозмездно даст вам сумму, на которую можно купить необходимое для жизни, или найти работу, или открыть свой бизнес. Именно по такой схеме работает социальный контракт.
Социальный контракт – это не пособие, а договор между человеком и государством. По этому договору человек получает деньги, чтобы улучшить своё материальное положение и, главное, создать источник стабильного дохода. Получается, что соцконтракт – это удочка, с которой человек и его семья никогда не останутся голодными.

Модная удочка – производственная

Чаще всего жители Архангельской области выбирают два направления – поиск работы и развитие индивидуальной предпринимательской деятельности. У вельчан тоже популярны соглашения на поиск работы и развитие бизнеса.
Чтобы получить доход, вельчане предпочитают производить полезный продукт или оказывать полезные действия (услуги). В прошлом году в Вельском районе заключили семь договоров на услуги парикмахера, по три соглашения – кондитерская на дому и швейная мастерская. По два контракта – аэродизайн на дому, бухуслуги, колеровка автомобилей, сварочные работы, электромонтаж жилых и нежилых помещений, массажный кабинет, ремонт жилых и нежилых помещений, переработка дикорастущих ягод и грибов, организация спортивного досуга ребёнка, салон красоты. По одному договору – ковка и изготовление мебели «лофт», химчистка авто, деревообработка, психолог-консультант, изготовление из полимерной глины, фитнес-клуб, кофе-кондитерская, авторемонт, Дом истории Поважья, организация детского досуга, детский частный сад, гончарная и столярная мастерские.
В этом году популярны салоны красоты – девять соцконтрактов. По четыре соглашения – услуги парикмахера, по два договора – ковка и изготовление металлических изделий, строительство жилых и нежилых помещений, изготовление изделий из дерева, фотостудия, организация семейных праздников, автомастерская. По одному соцконтракту – сыроварение на дому, ремонт жилых и нежилых помещений, фитнес-клуб, суши-студия, швейная мастерская на дому, сервисный центр по ремонту техники, студия вокала, пчеловодство, бурение скважин, заготовка и доставка дров.
Торговый бизнес среди заключивших соцконтракты не в чести. В прошлом году по договорам открыли два магазина мясных полуфабрикатов и один зоомагазин, в нынешнем – два магазина цветов.

Вкусные роллы Алёны Безруковой приносят счастье

Алёна с детства мечтала быть поваром:
– До плиты не могла достать, так мне папа стульчик специальный сделал, так и освоила кухонную плиту. Мама, конечно, хотела, чтобы я высшее образование получила. А я от радости прыгала, когда на повара поступила.
После окончания вельского профтехзаведения Алёна работала поваром в ресторанах. В 2017 году вместе с подружкой решились на самостоятельное плавание – начали делать суши на заказ с доставкой. В 2018 году Алёна родила второго ребёнка, потом третьего. Тут уже не до бизнеса стало.
Когда дети подросли, решила устроиться на работу. Работодатели откликались с радостью. Но как только слышали, что детям по четыре и два года, так сразу на попятный шли. Однажды кто-то из знакомых посоветовал сходить в соцзащиту, мол, ты любишь готовить, этим живёшь, попробуй всё заново начать. Алёна сходила в соцзащиту, узнала про соцконтракт:
– Главный специалист Наталия Лаврентьева – хорошая женщина, помогла все документы собрать. Бизнес-план одобрили, и я начала всё с нуля. В июле подписали документы, перевели деньги. Я закупила оборудование и 12 августа открыла свою точку «Sushi-Time» по производству и доставке суши-роллов, пиццы.
В суши-студии Алёны Безруковой можно заказать и блюда для банкетов – разные закуски, салаты, нарезки. Всё у неё получается быстро, вкусно – на любимой работе по-другому и быть не может.
Первые два месяца оплатить аренду помещения тоже помогло государство. Теперь Алёна сама платит аренду, налоги. Пусть в кредит, но купила новую машину – для доставки необходимо, да и для семьи.

Художественная ковка Дениса Сорокина

Работать с металлом Денис начал семь лет назад. Из необходимого оборудования для художественной ковки у него был тогда только сварочный агрегат. Работал в гараже. Потом понадобился второй гараж. Затем и двух гаражей оказалось мало. Пришлось подыскивать новое помещение для кузнечной мастерской.
С каждым годом рос и кузнечный опыт Дениса. Сегодня его смело можно назвать художником по металлу. Он признался, что на бумаге не может нарисовать так хорошо, как делает из металла.
Когда Денис увидел в Интернете полигональную (многогранную) фигуру собаки, загорелся этой идеей и решил делать такие фигуры сам. Но своих денег на производство полигональных фигур не хватало. Ему помогло государство.
Его бизнес-план на мастерскую по производству готовых изделий из металла с элементами художественной ковки, изготовление мебели в стиле «лофт» и полигональных фигур, арт-объектов утвердили. Ещё бы! Сегодня полигональные фигуры животных невероятно популярны. Но и их изготовление – трудоёмкое дело.
Полигон – это многоугольник. В одной детали может быть четыре-пять уголков, и каждый надо выгнуть под строго определённым углом. Потом эти полигоны подгоняют друг к другу, сваривают, отшлифовывают швы, всю фигуру полируют до блеска, и такая красота получается!
Но до красоты надо правильно раскроить металл. Для этого требуется дорогостоящее оборудование. На деньги, полученные по соцконтракту, Денис и купил это оборудование.
Первая полигональная фигура добермана уехала в Сметанино. Сейчас Денис создаёт оленя. А когда Денис в Интернет выставил карету, сделанную в его мастерской, ему позвонили с телеканала «Россия», чтобы он сделал основу под карету для фильма «Елизавета». Так что к эпохальному сериалу руку приложили и вельчане.
Как видите, успешный и необычный проект, реализованный с помощью государства, приносит Денису удовольствие и неплохой доход. В завтрашнем дне уверена семья не только Дениса, но и других мастеров, что работают вместе с ним. Летом на «Кузнечном дворе» работают до пяти человек, у всех есть семьи.

Дело по душе Сергея Горбунова

В июле прошлого года Сергей Горбунов оформил документы, чтобы заключить соцконтракт на развитие личного подсобного хозяйства. На выделенные по договору деньги он закупил пиломатериал, чтобы отремонтировать здание, которое он присмотрел для своих коров, бычков, хрюшек, кроликов и кур.
Помещение – бывшая котельная, которая принадлежит местной администрации. С администрацией Сергей заключил договор аренды на три года. В помещении сделали полы, потолок, печку, чтобы варить еду для животных. Провели электрику, подключили электричество – новую линию сделали. Этот вопрос помогла решить Надежда Павловская, спасибо ей большое.
Коров Сергей вырастил сам. Одну корову, голштинку, взял на ферме агрофирмы. Ей было около месяца, когда в агрофирме её забраковали из-за болезни суставов передних ног. Мол, хорошей коровы из неё и от неё не будет, когда станет стельной, может и не встать на ноги. Помогли Сергею её вылечить местные опытные ветеринары, которые работали в совхозе, агрофирме. С тех пор корова живёт уже семь лет, третий отёл, даёт по ведру молока утром и вечером.
Голштинка, конечно, впечатлила меня – дородная, даже величественная корова. По сравнению с ней рядом стоящая холмогорка – «гончая» с рогами. Обе животины ухоженные (как и вся остальная живность), доверчивые – признали меня, поворачивали ко мне головы, чтобы я их погладила, в отличие от элитных агрофермерских принцесс, которые не позволяли до себя дотронуться.
Корову холмогорской породы Сергей привёз из Кишермы маленькой тёлочкой. В нынешнем декабре она родила бычка. Как Сергей сказал, держим всего понемножку – и свиней, и кроликов, и кур, и телят, и коров, и шесть собак – охрана подворья. Летом он кормит бройлерных кур. По его словам, и по весу хорошо выходит, и разбирают их хорошо – мясо вкусное. На качество своей продукции Сергей обратил особое внимание:
– Бабушка моя жила в Шунеме, держала коров, баранов. И я стараюсь ходить за животными, как она. Обходимся без уколов, кормим их хорошо – сено, картошка, которую закупаем в Шенкурском районе – сразу по тонне, молоко, пищевые отходы. Конечно, хороший уход много времени занимает, это труд огромный. Зато свои яйца, молоко, мясо с настоящим вкусом. Утреннее молоко стараюсь возить в город, а вечернее разбирают свои деревенские. Мы работаем на качество, поэтому и продукцию разбирают хорошо.
На разных этапах соцконтракта Сергею помогали земляки. Он всем благодарен, но некоторых выделил особо:
– Спасибо огромное за помощь и поддержку Александру Бородулину (специалист агрофирмы «Судромская» сделал стельным коровам УЗИ), Надежде Павловской, Елене Неустроевой, Александру Назарову, сотруднику местной администрации Светлане Стрюковой.
Гульнара Нетёсова
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.