сетевое
издание

ТУРИЗМ
15:00 / 08 декабря 2022

Сольвычегодск признан официальной столицей туристического маршрута «Серебряное ожерелье России» на 2023 год

Официальный статус города-музея Сольвычегодска объявлен на Петербургском международном туристском форуме TRAVEL HUB-2022.

– Сольвычегодск признан официальной столицей туристического маршрута «Серебряное ожерелье России» на 2023 год. Сегодня на Петербургском международном туристском форуме TRAVEL HUB-2022 об этом сообщила заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любовь Павловна Совершаева, – написал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Сольвычегодск – старинный город Русского Севера с 530-летней историей, который своим уникальным культурно-историческим наследием выгодно отличается от многих других. Являясь родовым гнездом и столицей империи Строгановых в XVI–VII веках, он играл большую роль в развитии Европейского Севера, став центром солеварения.
Сегодня Сольвычегодск имеет статус исторического поселения федерального значения, включен в Союз малых городов России, а в 2020 году принят в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России.
В городе сосредоточены все необходимые ресурсы для развития туризма. На территории Сольвычегодска располагаются 32 объекта культурного наследия – это памятники истории и архитектуры (четыре из них – федерального значения), великолепное собрание произведений искусства Строгановской школы, целительные источники, святые места, природные ландшафты, народные традиции и ремесла.
Санаторий «Сольвычегодск» является градообразующим предприятием и обладает вековым опытом бальнеолечения. Ежегодно санаторий принимает более трех тысяч человек.
Большую роль в жизни города играет Сольвычегодский историко-художественный музей, коллекции которого включают более 10 тысяч уникальных предметов древнерусской живописи и декоративно-прикладного искусства.
Сегодня развитию Сольвычегодска уделяется особое внимание. Разработан межведомственный план мероприятий по развитию туризма до 2025 года, который предусматривает модернизацию санаторно-курортного комплекса, развитие деятельности Сольвычегодского историко-художественного музея, создание комфортных условий для пребывания туристов и повышение транспортной доступности.
Часть мероприятий плана уже реализуется: инициирован процесс модернизации санатория «Сольвычегодск», ведется разработка концепции экологической тропы, проведены работы по благоустройству городских общественных территорий, разработан дизайн-код Сольвычегодска.
На территории санатория «Сольвычегодск», который в следующем году отмечает вековой юбилей, уже завершились историко-архитектурные разведывательные работы. В настоящее время готовится проектно-сметная документация на благоустройство территории от дороги до храма и от башни до источника с лечебной водой. Кроме этого, разработана концепция по реконструкции водогрязелебницы и ремонту систем электроснабжения.
В 2023 году совместно с Минкультуры России в Сольвычегодске планируется провести конференцию по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия арктической территории и Северо-Западного федерального округа Российской Федерации.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.