сетевое
издание

УМВД
11:00 / 09 декабря 2022

Скажи нет коррупции

О фактах коррупции сообщайте на телефон дежурной части УМВД России по Архангельской области (8182) 28-60-20 или 102 на телефон доверия УМВД России по Архангельской области (8182) 216-555.

Согласно Федеральному закону от 25 декабря 2008 года № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физи-ческим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
Основным коррупционным деянием является взятка. Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено лишение свободы на длительный срок как за получение взятки, так и за дачу взятки и посредничество.
Законом на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность уведомлять работодателя и органы прокуратуры о фактах его склонения к совершению коррупционного преступления.

Если у вас вымогают взятку, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы. Запомни: лёгкие деньги влекут тяжёлые последствия.
ДЛЯ ВЗЯТКОПОЛУЧАТЕЛЕЙ:
ШТРАФ – до стократной суммы взятки
ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ - до 15 лет
ДЛЯ ВЗЯТКОДАТЕЛЕЙ:
ШТРАФ – до девяностократной суммы взятки
ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ - до 15 лет
ДЛЯ ПОСРЕДНИКОВ:
ШТРАФ – до восьмидесятикратной суммы взятки
ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ - до 12 лет

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, ли-бо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.