сетевое
издание

АГРОПРОМ
13:00 / 07 декабря 2022

Без коровы нет деревни, без деревни нет России…

На ком и чём держится нынешний российский «деревенский» путь?

Есть одна сказка про бурундука с серебряной шерстью. Поймал его однажды жадный богач. Взмолился бурундучок:
– Отпусти меня, я тебе дам столько серебра, сколько ты пожелаешь!
Богач ответил:
– Сделай так, чтобы всё, к чему я притронусь, становилось серебром и чтобы никто, кроме меня, не мог это серебро взять.
Бурундук выполнил его просьбу. Теперь всё, за что ни брался богач, превращалось в серебро. Через некоторое время богач умер с голоду…
Мораль сей сказки: деньгами сыт не будешь. Следовательно, производство первично, деньги вторичны.

Впитано с молоком…

Корова на деревне – это молоко, творог, масло, мясо, удобрение для огорода. Натуральные продукты – это здоровье, здоровый работник, здоровая семья, здоровая нация. Натуральные продукты можно продать – это деньги.
К тому же работа на деревенскую кормилицу формирует полезные привычки – ответственность, основательность, умение отвечать за поступки. А какие привычки, таков и характер.

Своя копейка + государственная

ООО «Агрофирма «Судромская» – одно из крупных градообразующих предприятий района. С 1967 года хозяйство прошло путь от колхоза до общества с ограниченной ответственностью. Преобразования зависели от законодательства и желания выжить.
И выжили. Живут. Развиваются. Люди работают. Есть проблемы, но есть и результаты. Причём неплохие.
С момента основания и по сию пору хозяйство специализируется на производстве продукции животноводства. Здесь и раньше занимались разведением крупного рогатого скота, а в этом году агрофирма «Судромская» получила статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота голштинской породы.
Что значит этот статус? Это значит, что хозяйство получает чистопородный молодняк от племенных голштинских коров и быков, а потом размножает, стараясь сохранить все характеристики породы. То есть в агрофирме живут и дают молоко коровы непростые – у каждой из них есть документ, подтверждающий происхождение и качество. На сегодня 85-90% стада – коровы голштинской породы, остальные – холмогорки, но и их заменят голштинками (общая численность стада – 1 400 голов, дойное стадо – 600 голов).
Почему перешли с холмогорской породы на прихотливую голштинскую? Ответ руководителя агрофирмы Александра Бородулина прост и суров:
– Бизнес есть бизнес. Нам надо зарабатывать деньги. Холмогорка даёт шесть-семь тысяч литров молока в год, а голштинка – более продуктивная порода – десять тысяч. Срок эксплуатации коровы – три года. Три лактации (время от отёла до запуска коровы) – и корову заменяем, так как выжимаем её по полной. Если корова доит 10-11 тысяч литров молока в год, то и хватает её на три года. Поэтому каждый год мы меняем 30% стада, то есть каждый год 180 коров меняем на новых.
Если с момента основания предприятия основным видом деятельности считалось производство и реализация мясо-молочной продукции, то сегодня на потоке – производство и реализация молока. Поэтому сельскохозяйственному бизнесу сейчас и необходимы высокопродуктивные коровы голштинской породы. Как сказал директор: «Бизнес есть бизнес».
Кстати, статус племенного репродуктора гарантирует и качество породы, и качество продукции. А на качественную продукцию и цена выше. Плюс поддержка государства: частичное возмещение затрат на производство молока – пять рублей на один литр. В народе не зря говорят: копеечка к копеечке – рубль набегает.
Получив молодняк от племенного завода, репродуктор должен строго следовать его программе чистопородного разведения племенных животных. Понятно, что разведение коров, соответствующих всем стандартам выбранной породы, в нашем случае молочной – недешёвое удовольствие. И здесь на помощь опять приходит государство – оно возмещает сельхозпредприятиям расходы на племенное дело. Например, ООО «Агрофирма «Судромская» на поддержку племенного животноводства получила субсидию в пределах двух миллионов рублей.
За счёт федеральных средств агрофирме компенсируют и часть затрат, которые хозяйство потратило на строительство фермы на 240 голов с родильным отделением на 48 телят. Проект сделали в 2019 году, построили – в 2020-м, запустили в эксплуатацию – в 2021 году. Строительство фермы и современное оборудование обошлись агрофирме в 96 миллионов рублей: своих денег – 10%, остальные – заёмные под 2,8% на 15 лет.
Построили ферму основательную, долговечную – из кирпича, что редкость в наше время, многие сэндвич-панели выбирают. Оборудовали датскую подвесную линию – теперь дояркам не надо носить доильный аппарат, он сам по монорельсе передвигается и автоматически отключается, как только выдоит всё молоко из вымени.
Кстати, несвоевременное отключение доильного аппарата вызывает у животных мастит. Это заболевание не только уменьшает количество молока, но и ухудшает его качество, что чревато серьёзными финансовыми потерями для предприятия. Так что высокотехнологичное оборудование бережёт и здоровье доярок и коров, и финансы агрофирмы.
Новую ферму оценили все – и сотрудники, и подопечные, и государство. Работникам нравится работа, коровы стали больше давать молока, а бюджет компенсировал затраты на строительство фермы на сумму 20 миллионов рублей. Согласитесь, хорошее подспорье для хозяйства в нынешней экономической ситуации. На эти деньги, по словам Александра Бородулина, купят новую технику, оборудование, модернизируют доильный зал, который построили в 2007 году. Реконструкция и модернизация доильного зала обойдутся предприятию в 15 миллионов рублей. В планах – строительство нового телятника, и сельхозпредприятие рассчитывает на поддержку государства.
Несмотря на непростую экономическую ситуацию, ООО «Агрофирма «Судромская» стабильно работает. Финансовая поддержка государства превратила некогда простое производство в эффективное – с новыми технологиями, качественной продукцией. И этой продукцией судромцы кормят не только свои семьи, но и всю нашу область.
И главное, здесь интересно работать людям. А пока есть работа – деревня живёт!
Гульнара НЕТЁСОВА

P.S.
В правительстве Архангельской области отметили: в 2023 году аналогичные меры государственной поддержки для аграриев сохранят – все предприятия, которые обзаведутся новыми фермами, могут на них рассчитывать. Значит, новому телятнику в Судроме быть! А это новые рабочие места…
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.