сетевое
издание

СОЦЗАЩИТА
10:00 / 07 декабря 2022

Региональный минтруд разъяснил механизм назначения единого пособия

Пособие, которое объединит действующие меры поддержки семей от беременности женщины до исполнения ребенку 17 лет, появится в России с 1 января 2023 года.

Напомним, что речь идет о таких выплатах, как ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности; пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим гражданам; ежемесячная выплата на первого ребенка; ежемесячная выплата на третьего ребенка; ежемесячная выплата на ребенка от трех до семи лет включительно; ежемесячная выплата на детей от восьми до семнадцати лет.
– Право на ежемесячное пособие будет возникать в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума, – пояснил заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области – начальник управления социальной поддержки граждан Владимир Торопов. – Размер пособия будет дифференцирован в зависимости от дохода семьи и будет назначаться в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. То есть чем доход ниже, тем выше размер пособия. Механизм назначения единого пособия будет идентичен назначению ежемесячных выплат на детей от трех до семи лет и от восьми до семнадцати лет.
Отметим, что на этапе введения единого пособия предусматривается переходный период. Это означает, что у граждан сохраняется право на назначенные до 1 января 2023 года пособия и выплаты до окончания периодов, на которые эти выплаты были назначены. В случае с выплатой на первого или на третьего ребенка – до исполнения ребенку трех лет.
Кроме того, если ребенок родился до 1 января 2023 года, граждане смогут обратиться за назначением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячной выплатой на первого и на третьего ребенка по правилам, которые действуют до 31 декабря 2022 года.
– В настоящее время у получателей различных пособий, которые назначаются семьям с детьми, возникает очень много вопросов по поводу нового единого пособия, – отметила заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская, курирующая социальную сферу региона. – В этой связи мы приняли решение, что выезды «Социального десанта» в декабре будут посвящены в том числе и теме единого пособия.
Федеральный закон о едином пособии принят 21 ноября этого года.

Похожие материалы

Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.