сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
19:05 / 06 декабря 2022

Архангельские росгвардейцы, участвующие в спецоперации, получили новую экипировку и оборудование

Губернаторский центр Архангельской области «Вместе мы сильнее» доставил в Ленинградскую область дополнительное снаряжение и оборудование для архангельских росгвардейцев. Сейчас бойцы готовятся к отправке в зону проведения специальной военной операции на Украине.

Успешное несение службы всегда зависит от поддержки тыла, поэтому партия вещевой помощи полностью учитывает потребности военнослужащих, которые нередко оказываются в непростых погодных условиях. Архангельским росгвардейцам доставили тактические рюкзаки, разгрузки, балаклавы, термобелье, перчатки, маскировочные халаты, горные штурмовые костюмы, дождевики, а также складные ножи, фонарики, аккумуляторные батарейки, навигаторы, термосы, быстросъемные кронштейны, налокотники, наколенники и защиту паха.
– Формировать партию экипировки начали в конце октября, сразу после того, как наши ребята сообщили о том, какая именно им нужна экипировка, – рассказал прибывший в воинское подразделение директор Губернаторского центра Архангельской области «Вместе мы сильнее» Максим Арбузов. – Проконсультировались также с офицерами, а затем приступили к закупке техники и обмундирования. Все заявленное имущество мы ребятам сегодня передали. Дополнительно бойцы попросили доставить бензопилы с запасными цепями и устройствами для их заточки.
Вместе со снаряжением росгвардейцы получили квадрокоптеры, лазерные дальномеры и тепловизионные прицелы, позволяющие заблаговременно обнаружить место дислокации противника и точно распознать цель.
Поскольку в бою военнослужащие ежедневно сталкиваются лицом к лицу с опасностью, наравне с хорошей экипировкой на передовой всегда нужны тактические армейские аптечки. Как пользоваться содержимым современных медицинских наборов, включающих всё необходимое для оказания первой помощи, архангельским росгвардейцам рассказали санитарные инструкторы. В каждой аптечке есть гемостатический жгут, фиксирующий бандаж, кровоостанавливающие гранулы, декомпрессионная игла, хирургический скотч, пластыри, бинты, ножницы и многое другое.
В формировании партии снаряжения и техники также поучаствовало региональное отделение Российского военно-исторического общества, закупившее для отряда специального назначения термоноски, походные коврики, газовые горелки и баллоны к ним. Всё это поможет бойцам более комфортно чувствовать себя в полевых условиях.
Участвующих в СВО военнослужащих решили поддержать и предприниматели Архангельской области, передавшие архангельским росгвардейцам сухой шампунь и инновационный продукт питания, который поможет бойцам восполнить дефициты белка, витаминов и минералов в организме, необходимых для формирования физической выносливости.
В число росгвардейцев из Архангельской области вошли не только призванные в рамках частичной мобилизации северяне, но и немало добровольцев. Многие из них ранее служили по контракту или имеют боевой опыт, поэтому во время проведения частичной мобилизации сами явились в военный комиссариат, не дожидаясь повестки.
– Нужно было в жизни что-то изменить, поэтому и принял решение пойти добровольцем. Много друзей и знакомых отправились на СВО – нужно им помогать. Таких, как я, в подразделении много, у нас уже образовалась своя «семья». Мы обеспечены всем необходимым и даже чуть больше, чем нужно. Список дополнительной экипировки составляли все вместе – спасибо, что привезли. Это будет очень полезно, – рассказал росгвардеец Александр с позывным «Ковбой».
Командующий Северо-Западным округом Росгвардии генерал-майор Алексей Воробьев от имени личного состава подразделений, выполняющих задачи в районах проведения СВО, поблагодарил губернатора Архангельской области Александра Цыбульского и всех, кто принял участие в сборе вещевой помощи.
– Дополнительное снаряжение и оборудование, несомненно, позволит росгвардейцам не только выполнить поставленные боевые задачи, но и сохранить им жизнь и здоровье, а также своих товарищей, – сказал генерал-майор.
За помощью в разрешении любых возникающих проблем военнослужащие из Архангельской области и члены их семей могут обратиться в региональный штаб оказания помощи мобилизованным, созданный на базе Губернаторского центра «Вместе мы сильнее». Приоритетом его работы остается забота о бойцах, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Специалисты штаба работают не только с теми, кто призван в рамках частичной мобилизации, но и с военнослужащими по контракту. Для оперативной обратной связи создана отдельная телефонная линия, которая работает круглосуточно без перерывов и выходных дней.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.