сетевое
издание

СПОРТ
11:00 / 20 ноября 2022

Вельские школы в игре!

В этом году Архангельская область вошла в число регионов, где с 1 сентября началась реализация федерального проекта «Футбол в школе». В учебные заведения, ставшие участниками проекта, направлено более 1100 футбольных мячей, 100 ворот, более 40 насосов для мячей, более 500 конусов и так далее.

– В школы различных муниципальных образований Архангельской области Российский футбольный союз бесплатно предоставил комплекты спортивного инвентаря, – сообщил заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков, который является одним из инициаторов реализации проекта в регионе. – Также в рамках проекта в учебную программу был добавлен модуль «Футбол», и большинство преподавателей уже прошли бесплатный курс «Массовый футбол/Е-РФС». Главный результат инициативы – школьники Поморья начали активнее заниматься футболом на тренировках и участвовать в соревнованиях. Наши успехи отмечают и в Российском футбольном союзе.
Проект «Футбол в школе» реализуется в Архангельской области в рамках губернаторской инициативы «Здоровое Поморье» согласно четырехстороннему соглашению, заключенному региональным правительством, Российским футбольным союзом, Министерством спорта России и областной федерацией футбола.
Это проект по привлечению детей и подростков в самый популярный спорт в мире. У школьников появляется возможность приобщиться к футболу на уроках физкультуры и в секциях, участвовать в регулярных турнирах и фестивалях. Школы становятся центрами футбольной жизни в своем районе или регионе, а тренеры и специалисты получают больше возможностей заметить талантливых детей.
В первую очередь, конечно, школы оснащают необходимым спортивным оборудованием. Футбольные мячи, ворота, фишки для разметки и конусы, насосы, майки и футболки, а также комплекты методического материала уже получили около 30 школ из разных муниципальных образований Архангельской области. В том числе одно из учебных заведений Вельского района – Благовещенская школа. Пришли две сетки-корзины для хранения мячей, пять больших футбольных мячей и 20 мячей меньшего размера, 50 фишек и 12 конусов, два насоса для мячей, 20 спортивных маек и судейский бумажник. Наборы для каждой школы формируют в зависимости от количества учеников.
Но обеспечение школ спортивным инвентарем – только один из аспектов проекта «Футбол в школе». Он работает по пяти направлениям: футбольные уроки физкультуры, секции в школах, обучение и поддержка учителей, Всероссийский фестиваль «Футбол в школе», школьная футбольная лига.
Участники проекта, которые соответствуют всем критериям и работают по всем пяти направлениям программы, получают от Российского футбольного союза не только комплекты спортивного инвентаря для проведения занятий, но и всестороннюю методическую поддержку, имеют возможность отправить детей на «Уроки футбола» c легендами сборной России и другие события от Российского футбольного союза.
– Благодаря данному проекту мы можем участвовать в фестивале «Футбол в школе», – рассказал заместитель директора по учебной работе Благовещенской школы Юлия Инютина. – Формат фестиваля максимально удобен при его организации: ученикам и их педагогам не нужно куда-то ехать – все конкурсы и соревнования необходимо провести на базе собственной школы. В течение всего учебного года участники должны будут организовать конкурсы, соревнования и эстафеты. Всего 17 типов различной активности для разных возрастов предлагает Российский футбольный союз в положении о проведении фестиваля. После каждого события необходимо загрузить фото-видеоотчёт на спортивный портал Российского движения школьников, где будут начисляться баллы и формироваться рейтинги регионов.
Никита КОЖЕВНИКОВ
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.