сетевое
издание

АРКТИКА
16:00 / 03 октября 2022

VI кинофестиваль Arctic open пройдет в новом формате

В киносмотре не будет конкурса и жюри, но будут премьеры российского и зарубежного кино, открытые встречи с режиссерами, актерами и продюсерами, мастер-классы, лекции и новые формы показа.

Кинофестиваль пройдёт в два этапа.
2–5 ноября пройдут кинопоказы для детей и подростков, ребята смогут встретиться с режиссерами и юными актерами, сыгравшими главные роли, поучаствовать в мастер-классах.
Основная программа фестиваля пройдет с 1 по 4 декабря. Киносмотр является частью большого культурно-просветительского фестивального проекта «Киномост Arctic open: новые формы кинопоказов».
Зрителей ждут внеконкурсные кинопоказы премьерных игровых, документальных и короткометражных фильмов – всего около 40 работ. Большинство из них – авторские новинки российского кинематографа, Казахстана, Канады и Франции.
Новой формой показа станет VR-технология: зрители увидят картины через очки виртуальной реальности.
В 2022 году главная тема фестиваля – «Голоса Арктики». Этому будет посвящена саунд-лаборатория для молодых композиторов и операторов. Совместная работа кинематографистов и музыкантов стартует в Архангельске и завершится в Республике Коми весной 2023 года. Итогом станет создание музыкального видеоальманаха «Слушай Север!».
Звуками будет наполнено и открытие кинофестиваля. В год 100-летия российского джаза Arctic open откроется концертом якутской джазовой певицы Валентины Романовой-Чыскыырай, сыгравшей главную роль в фильме «Пугало» Дмитрия Давыдова, и арт-ансамбля Тима Дорофеева. «Голос Арктики» прозвучит для зрителей со сцены Архангельского областного театра драмы им. М.В. Ломоносова 2 декабря.
Традиционно в этом году фильмы покажут не только в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске, но и в других городах области, участвующих в проекте «Большое кино – малым поселкам»: в Коношском, Няндомском районах и Плесецком округе. Фестивальный «Киномост Arctic open» продолжится киномарафоном в клубах, Домах культуры, общественных организациях, музеях и библиотеках Архангельской области.
Культурно-просветительский фестивальный проект «Киномост Arctic open: новые формы кинопоказов» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее», министерства культуры Архангельской области, Северного (Арктического) федерального университета.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.