сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
13:00 / 02 сентября 2022

Вступили в силу изменения в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна

С 1 сентября вступили в силу изменения в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Изменения коснулись и вылова горбуши населением при любительской рыбалке.

Как пояснили в министерстве агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, целенаправленно вести лов горбуши рыбакам-любителям – как прежде, так и сейчас – можно только на рыболовных участках (по путевке, купленной у организатора любительского рыболовства). В то же время нередки ситуации, когда ценная рыба попадает в сети, на удочку или спининг во время рыбалки и на территориях, не относящихся к рыболовным участкам. Раньше такую горбушу рыбак обязан был отпустить.
В прошлом году жители побережья Белого моря обратились в адрес губернатора Архангельской области с просьбой в случае попадания горбуши в снасти разрешить забирать ее для личного потребления. Правительством Архангельской области было направлено обращение в Росрыболовство и проведена работа по внесению соответствующих изменений в Правила рыболовства. В итоге такое решение было принято.
Отметим, что как раньше, так и сейчас суммарная суточная норма добычи (вылова) в Белом море всех видов водных биоресурсов не может превышать 50 кг на человека.
При этом гражданам, зарегистрированным по месту жительства в сельских прибрежных населенных пунктах Архангельской области, разрешено использовать при ловле рыбы одностенные ставные сети общей длиной не более 50 м и высотой не более 3 м с размером ячеи от 16 до 36 мм и сетные ловушки разного типа и конструкций с определенным законом размером ячеи. Все сетные орудия лова должны быть зарегистрированы. Остальные рыбаки-любители могут использовать в Белом море только крючковые орудия лова.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.