сетевое
издание

БЕЗОПАСНОСТЬ
17:00 / 27 января 2022

Правоохранительные органы усилят борьбу с распространением поддельных сертификатов о вакцинации

Работа по предотвращению изготовления и продажи фальшивых документов о прохождении вакцинации от COVID-19 стала одной из тем на расширенном заседании коллегии регионального УМВД, в котором принял участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

С учетом эпидемиологической обстановки в регионе особое внимание органов внутренних дел в прошлом году уделялось принятию мер по соблюдению действующих ограничительных мер, направленных на борьбу с новой коронавирусной инфекцией. На протяжении всего прошлого года сотрудниками УМВД России по Архангельской области также велась работа по выявлению фактов изготовления поддельных сертификатов о вакцинации.
Эта работа будет продолжена и в текущем году. Только за январь выявлен факт сбыта должностным лицом медицинского учреждения сертификатов о прохождении вакцинации 47 гражданам, без фактического ее проведения. Глава региона, выступая перед собравшимися, также подчеркнул актуальность этой деятельности.
– Здесь надо действовать наступательно, использовать весь арсенал сил и средств, имеющихся в распоряжении органов внутренних дел. Речь идет не только о сохранении здоровья, а порой и о жизни людей. Дело в том, что при неправильных статистических данных сложно принять эффективные управленческие решения. Вы все знаете, что введение любых ограничительных мер вызывает очень сильную социальную реакцию населения, поэтому принятие таких решений должно основываться только на достоверных данных, – отметил Александр Цыбульский.
В целом оперативная обстановка в регионе характеризуется снижением числа зарегистрированных преступлений, в том числе умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, краж, грабежей, разбойных нападений, мошенничеств, вымогательств, умышленных поджогов.
В условиях быстро развивающихся информационно-коммуникационных технологий появляются и новые способы совершения преступлений. Всё это требует оперативного реагирования в борьбе с новыми схемами обмана граждан. Также необходимо совершенствовать совместную профилактическую работу.
В сфере незаконного оборота наркотиков в прошлом году сотрудниками полиции выявлено 909 преступлений, из которых почти половина – в крупном и особо крупном размере. Ликвидировано пять наркопритонов, из незаконного оборота изъято более 118 кг наркотических веществ, что в 2,5 раза больше показателей 2020 года.
Вызывает опасения тот факт, что в наркобизнес активно втягивается молодежь, в том числе и подростки. В 2021 году за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, к уголовной ответственности привлечено 39 несовершеннолетних – рост на 85 процентов.
– В работе по борьбе с вовлечением детей и подростков в антиобщественную деятельность есть множество моментов, которые требуют новых мер влияния и межведомственного взаимодействия. В этом году перед нами стоят не менее серьезные задачи по защите законности и правопорядка, реализовывать которые нам придется всем вместе. Поэтому я прошу коллег все критические замечания и пожелания учесть, – сказал начальник УМВД России по Архангельской области Александр Прядко.
Активно проводились мероприятия по противодействию преступлениям в сфере экономики. Больше выявлено противоправных деяний, совершенных в топливно-энергетическом, оборонном и лесопромышленном комплексах. В рамках работы по защите бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов, выявлено шесть преступлений.
Помимо прочего, в ходе заседания коллегии также состоялось вручение заслуженных наград наиболее отличившимся сотрудникам полиции. Почетной грамотой губернатора Архангельской области награждена инспектор управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления УМВД России по Архангельской области, капитан полиции Елена Короткова.
За обеспечение правопорядка в ходе мероприятий, посвященных 80-летию прихода в порт Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш», благодарственное письмо организационного комитета Александр Цыбульский вручил инспектору отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу Архангельску, старшему лейтенанту полиции Вячеславу Болотову.
Также руководителем управления были вручены ведомственные награды сотрудникам правоохранительных органов.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.