сетевое
издание

БЕЗОПАСНОСТЬ
15:38 / 27 января 2022

Что нужно знать тем, кто отправляется на зимнюю рыбалку?

Подледная рыбалка увлечение опасное, особенно по первому и последнему льду. В большинстве случаев рыбаку придется надеяться только на себя и выбираться самостоятельно. Даже находящиеся рядом рыболовы не всегда смогут оказать помощь, из-за риска оказаться подо льдом, и при отсутствии веревки и необходимых навыков, вряд ли окажут вам помощь. Возможно, кто-то вызовет спасателей или МЧС, но пока они доберутся до вас пройдет достаточно длительное время.

Поэтому каждый рыболов должен быть правильно экипирован и знать правила поведения на льду.

Советы при нахождении на льду
Прежде чем отправиться заниматься любимым делом, нужно подготовиться: сообщить близким, куда идете и когда планируете вернуться, одеться по погоде, зарядить телефон.

Также необходимо обратить внимание на погодные условия, если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25 %.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь),
• Старайтесь не ходить по льду в одиночестве, ездите с друзьями, либо держитесь недалеко от скопления других рыбаков,
• Используйте одежду ярких и контрастных цветов, что бы в случае экстремальной ситуации вас и ваши сигналы было видно издалека,
• Одевайтесь тепло, и слоями, в случае намокания слои можно быстро отжать и обтереть об снег, он впитает воду, а современные ткани типа флиса могут согревать даже находясь слегка во влажном состоянии, и они плохо впитывают воду,
• При хождении по льду всегда соблюдайте дистанцию между друг другом минимум 1 — 2 метра.

Что делать если провалился под лед:
- не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание,
- широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой,
- по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед,

Необходимое снаряжение, которое может спасти жизнь:
1) Пешня
Это длинная и тяжелая палка на конце которой установлен режущий инструмент, наподобие наконечника копья. Позволяет проверить толщину льду, а также его плотность, и вовремя заметить сделанные проруби или трещины.
2) Шипы противоскольжения на обувь (ледоходы).
Позволяют комфортно ходить по льду, на котором отсутствует снежное покрытие.
3) «Спасалки»
Следует брать всегда, когда выходите на лед. Носятся на шее. При падении под лед позволяют легко из него выбраться, цепляясь острыми шипами за поверхность и создавая точку опоры для провалившегося.
Можно изготовить самостоятельно например из прочной и качественной отвертки, укоротив и наточив ее и закрепив веревку в отверстиях ручки.
Многие рыбаки пренебрегают данным средством, надеясь на нож, но к сожалению в большинстве случаев нож не поможет в экстремальной ситуации, его сложно достать находясь в паническом состоянии, и длинное лезвие не даст возможность вбить его в лед для создания устойчивой точки опоры.
4) Костюм — поплавок
Позволяет держать рыбака на поверхности при падении в воду. Наверное, самая эффективная вещь для самоспасения рыболова в комплекте со спасалками, поможет быстро выбраться на сухую поверхность и спасет жизнь.
Можно заменить обыкновенным спасательным жилетом, но нельзя использовать надувные, из-за возможности прокола или пореза об лед. Даже если не получится выбраться из провала самостоятельно, позволяет удержаться на воде до прихода помощи.
5) Веревка
Берите всегда на зимнюю рыбалку моток прочной веревки, достаточно 10-15 метров. Конец веревки необходимо оснастить тяжелым грузом, что бы можно было осуществить запрос пострадавшему. Нужна для спасения других рыбаков, которые попали в беду. На себе носить не имеет смысла, но держите ее всегда в своем снаряжении.
6) Свисток
При попадании в ледяную воду, у пострадавшего поднимется уровень адреналина в крови и может наступить шоковое состояние, из-за чего он не сможет громко кричать и звать на помощь, громкий свисток поможет привлечь внимание окружающих. Держите его в быстром доступе, и проверьте предварительно, что бы он мог работать даже после попадания в воду.
7) Средства розжига костра

После того как получилось выбраться из воды, возникает следующая опасность переохлаждение. Если есть возможность быстро добраться до автомобиля или теплого помещения, то все хорошо, а если нет, то костер поможет спасти жизнь, отогреться и высушить одежду. Носите с собой, например, огниво, и в качестве растопки и трута парафиновые диски, они не боятся воды, и позволят быстро разжечь огонь, а парафиновые диски горят достаточно долго, поэтому позволят разжечь огонь даже из относительно сырых дров, просушив их.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.