сетевое
издание

ОПРОС
13:00 / 26 января 2022

Деньги закончились спустя неделю...

Вельские студенты рассказали, как началась их самостоятельная жизнь вдали от дома. Какие возникли трудности? Получается ли у них распределить свой бюджет, чтобы хватало на всё? Что любят готовить?

Арина Попова, студентка Северного государственного медицинского университета:
– Я учусь на третьем курсе, уехала в Архангельск, когда мне было 17 лет. На семейном совете мама и папа, посовещавшись, сообщили: «Снимаем в Архангельске квартиру, оплачиваем её полностью, на продукты питания и нужные вещи выделяем в месяц 10 тысяч рублей. Будем переводить сумму раз в месяц. Как распорядишься деньгами – так и будет». В итоге в конце августа я уехала с 10 тысячами в кармане, следующая сумма ожидалась лишь в конце сентября. Так вышло, что деньги закончились спустя неделю… Из продуктов у меня были тушенка и картошка, которые мне положили в дорогу. Голод подступил быстро, пришлось срочно найти подработку: раздавала на улице листовки. Родителям рассказать постеснялась. Подрабатывая, прожила до следующего перевода. Получив деньги, сразу сделала большой запас продуктов и гигиенических средств. За полгода втянулась, стала понемногу откладывать с переводов и разовых подработок. У меня и сейчас работает закон: получила деньги, 10% отложи. За три года вдали от родителей купила себе мультиварку, чтобы экономить время на приготовлении пищи. Благодаря правильному распределению бюджета я не бедствую, могу приготовить мясо с овощами, сварить вкусный суп, люблю салатики, на учёбу еду беру с собой, позволяю себе йогурты, соки, приобретаю сосиски. Никогда не покупаю макароны быстрого приготовления. Считаю, лучше купить 150 граммов хорошего мяса и кабачок, чтобы вкусно поесть, чем тратить эти деньги на ту же пиццу.
Тимур Попов, студент Вельского сельскохозяйственного техникума:
– Поначалу было сложно, требовалось планировать свой бюджет, чтобы на всё хватало: и продукты купить, и на гигиенические средства, и из одежды что-нибудь. Потребовалось несколько месяцев, чтобы научиться всё планировать. Потом освоился и стало намного легче. Небольшие трудности возникли с готовкой, пришлось научиться варить, распределять правильно ингредиенты. Через некоторое время всё стало получаться. Моё самое любимое блюдо – макароны по-флотски: и быстро, и вкусно, и сытно.
Матвей Распопов, студент Архангельского государственного многопрофильного колледжа:
– В этом году заканчиваю учёбу. Вспоминаю первый курс. Мама не может мне помочь, она – инвалид, получает только маленькую пенсию. Поэтому к учёбе готовился заранее, зарабатывал деньги еще со школы и откладывал: кому снег почищу, кому дров расколю, что-то отдавал маме, летом в лес ходил, собирал и сдавал ягоды. Хороший доход принес сбор клюквы. Уехал в Архангельск с банковской карточкой, где было 170 тысяч рублей. Заселился в общежитие, в комнате нас было трое, делали всё вместе. По выходным искал разовые подработки, стал ещё и стипендию получать. Хватало на всё. Покупал недорогие продукты, готовил, еще и домой ездил раз в два месяца. Сейчас заканчиваю учёбу, возможно, вернусь в Вельский район.
Елизавета РАВДИНА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.