сетевое
издание

ОБРАЗОВАНИЕ
14:00 / 21 ноября 2021

В Архангельске состоялись научные чтения «Защитники Отечества»

Участники работали в рамках четырех секций: «Военная история», «Методики и практики патриотического воспитания», «Малые чтения» и «История военной медицины», которые прошли на площадках САФУ имени М.В. Ломоносова и центра «Патриот».

Приветствуя собравшихся в центре «Патриот», заместитель министра по делам молодежи и спорту Иван Жернаков напомнил, что важная миссия чтений – популяризация истории Русского Севера, позиционирование Архангельской области как родины российского флага и отечественного судостроения.
– Каждый раз мероприятие приурочено к определенной значимой странице в истории региона, в этом году – 80-летию прихода первого союзного конвоя в Архангельск, – сказал заместитель министра.
Он также пояснил, что в следующем году тематика чтений будет связана с 80-летием образования Соловецкой школы юнг.
Методист областного института открытого образования Алексей Буглак, один из организаторов конференции, рассказал, что участие в 40-х чтениях принимают 66 докладчиков, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска и Вологды.
– Достаточно широко представлены и муниципальные образования области, – отметил Алексей Буглак. – Помимо специалистов и школьников из Архангельска, Северодвинска и Котласа, участие принимают представители Красноборского, Вельского, Шенкурского, Коношского, Няндомского районов, Верхнетоемского и Плесецкого округов.
В САФУ участники секции «Военная история» обсудили проблемы изучения гражданской войны в России, строительство судов в Архангельском адмиралтействе в ХIХ веке, организацию защиты поморских деревень и сел в годы Крымской войны, новые факты из истории конвоя «Дервиш».
В центре «Патриот» на секции «Методики и практики патриотического воспитания» прошла дискуссия педагогов школ и преподавателей вузов о проблемах патриотического воспитания, роли Юнармии в сохранении и увековечении памяти участников Великой Отечественной войны, работы патриотического воспитания в образовательных организациях.
В «Малых чтениях» приняли участие молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет, которые провели исследования в архивах, собрали воспоминания очевидцев военных событий, изучили отражение подвигов защитников Отечества в произведениях искусства и литературы.
Роли военных медиков была посвящена четвертая секция, в ходе работы которой рассматривались история развития Военно-медицинской академии и ее взаимодействие с СГМУ, роль медицинских работников Молотовска и вопросы медицинского обеспечения полярных конвоев в годы Великой Отечественной войны.
Организаторами чтений выступили министерство образования Архангельской области, региональное отделение Российского военно-исторического общества, центр «Патриот», Архангельский краеведческий музей и Военно-исторический фонд Русского Севера. Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.