сетевое
издание

ОБРАЗОВАНИЕ
18:00 / 19 ноября 2021

Елена Молчанова: «Практика наставничества – самый действенный инструмент, чтобы вернуть детей к правильной жизни»

Эффективные практики ресоциализации несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом, и развитие наставничества обсудили эксперты на круглом столе в правительстве региона. Совещание провела уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Елена Молчанова.

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню ребенка, который отмечается 20 ноября – в день принятия Генеральной Ассамблеей ООН Декларации прав ребенка и Конвенции о правах ребенка.
Детский омбудсмен отметила, что ежегодно в рамках этой даты в муниципалитетах области проводится целая серия мероприятий, основное внимание которых привлечено к решению проблем детей и улучшения их благополучия.
– На нашем особом контроле – дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, не только воспитанники детских домов и интернатов, но и вступившие в конфликт с законом, – отметила Елена Молчанова, открывая работу круглого стола. – Сегодня необходимо развивать новые формы межведомственного взаимодействия в вопросах адаптации к социуму несовершеннолетних, находящихся в воспитательных учреждениях, чтобы исключить в будущем их приверженность к криминальной среде.
Участие в обсуждении повестки совещания приняли представители профильных министерств и ведомств Архангельской области, региональных управлений МВД и ФСИН, главы муниципальных образований, руководители государственных образовательных учреждений закрытого типа, а также представители крупных предприятий, общественных организаций, депутаты. Большинство участников круглого стола присоединились к совещанию посредством видео-конференц-связи.
О деятельности реабилитационного центра при Архангельской воспитательной колонии рассказал заместитель начальника учреждения Андрей Гусев. По его словам, работа центра выстроена таким образом, чтобы формировать и развивать у детей навыки самостоятельной жизни.
– В реабилитационном центре дети учатся планировать бюджет, обслуживать себя самостоятельно, занимаются садоводством и огородничеством, участвуют в творческой деятельности, приобщаются к здоровому образу жизни, – рассказал он.
Андрей Гусев также обозначил актуальность профилактики тюремной субкультуры среди подростков и отметил, что в этом вопросе наиважнейшее значение имеет авторитет сотрудников колонии и их активное участие в жизни детей.
Рассказывая об опыте работы специальных учебно-воспитательных учреждений Архангельской области, замминистра образования региона Светлана Маневская также отметила важность сопричастности к жизни детей всех сотрудников таких учреждений. В этой связи участники круглого стола пришли к мнению о необходимости закрепления за каждым воспитанником куратора или наставника, к которому ребенок сможет обращаться с любыми проблемами. Такой опыт уже есть у ряда специальных учреждений.
Подводя итог работы круглого стола, детский омбудсмен Архангельской области отметила, что сегодня актуальным является вопрос эффективности всех служб профилактики, индивидуального сопровождения семей, дети в которых попали в трудную ситуацию. Работа с такими семьями должна вестись комплексно и постоянно.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.