сетевое
издание

СОБЫТИЯ
9:00 / 17 ноября 2021

Кто стал «Женщиной года»?

Прошёл районный конкурс «Женщина года – 2021».

Конкурс состоял из двух этапов: первый – отбор кандидатур, второй – творческая самопрезентация участниц. Из-за ограничительных мер, связанных с пандемией, очную презентацию перенесли в онлайн режим. Имена победителей озвучили на торжественном мероприятии в Районном культурном центре 12 ноября.
В номинации «Женщина и профессия» лучшей признали руководителя фельдшерско-акушерского пункта «Шоношский» Елену Мальцеву.
Елена Юрьевна родилась и выросла в Усть-Шоноше. В 1991 году окончила Няндомское медицинское училище, получила диплом медицинской сестры. Начала свою трудовую деятельность в детском саду. Потом работала в амбулатории Усть-Шоношской участковой больницы процедурной медсестрой. Продолжила свою трудовую деятельность в качестве медицинского работника в Усть-Шоношской школе, параллельно вела уроки профессиональной подготовки по курсу «Младшая медицинская сестра». С 2009 года вновь трудится в процедурном кабинете поселковой больницы. В 2014 году успешно окончила Архангельский медицинский колледж, получила диплом по специальности «Лечебное дело» квалификация «Фельдшер». Чтобы быстрее добираться до своих пациентов, выучилась на водителя автомобиля.
Елена Юрьевна сказала:
– Я борюсь за каждого своего пациента, даже если шансы спасти невелики.
Благодарные жители поселка дважды избирали ее депутатом местного Совета.
Елена Юрьевна поделилась:
– Считаю себя счастливым человеком, уверена в правоте высказывания «где родился, там и пригодился».
В номинации «Женщина – хранительница северных традиций» победила руководитель НКО «Форпост» Ольга Стрелова. Ольга Егоровна убеждена, что любовь к исконному народному творчеству закладывают с малых лет. С помощью известного фольклориста Александра Келарева в Хозьминском Доме культуры организовали клуб «Солнцеворот» и проводят для детей традиционные праздники с играми, песнями, где ребята узнают о русских обрядах, праздниках, северной культуре. Она же – создатель и идейный вдохновитель ансамбля «Велюга», где изучают манеры исполнения северных плясок, песен. Коллектив является активным участником местных и выездных концертов, массовых праздников, районных конкурсов, фестивалей. Еще Ольга Егоровна изучает историю традиционного костюма Русского Севера. Вместе с единомышленниками написали проект, который выиграл грант на обустройство и оборудование швейной мастерской «Хозьминская иголочка» по пошиву северного традиционного костюма в местном ДК.
Лауреатом номинации «Тепло материнского сердца» стала Наталья Куклина. Наталья Николаевна выросла в большой многодетной семье. Когда жила с папой и мамой, не понимала, зачем столько много детей, а сейчас она – мама четырех очаровательных дочек. Наталья Николаевна сказала:
– Сердце радуется, когда четыре дочери дома. Главная наша традиция – собраться за одним большим столом всем вместе, поужинать, обсудить, как прошел день, порешать вопросы и обязательно помечтать.
Победители районного конкурса примут участие в областном конкурсе «Женщина года – 2021», который пройдет в Архангельске в декабре.
Наталья Лопаткина
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.