сетевое
издание

ЛОВИСЬ НОВОСТЬ
9:00 / 17 октября 2021

Компромисс удался?

По итогам выборов в городской Совет депутатов сложилась уникальная ситуация: в новый депутатский корпус вошли два самовыдвиженца, шесть «единороссов» и семь «справедливороссов». При таком раскладе весьма актуальным был вопрос: кто возглавит городской Совет депутатов? Интрига разрешилась на организационной сессии 7 октября.

Согласно регламенту вначале сессию вел глава городского поселения «Вельское» Дмитрий Ежов. Он поздравил вновь избранных депутатов с победой на выборах и пожелал им успешной работы по улучшению жизни горожан. Затем секретарь Вельской ТИК Светлана Степанова вручила народным избранникам депутатские мандаты.
Дмитрий Ежов после получения удостоверений вручил цветы женщинам-депутатам, которых в этом созыве оказалось трое, от областного Собрания депутатов – почетную грамоту бывшему председателю городского Совета депутатов Владимиру Горбунову за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм в деле развития городского поселения «Вельское».
Перед началом обсуждения вопросов повестки дня сессии глава Вельского района Андрей Гуляев также поздравил депутатов с избранием и подчеркнул, что выборная кампания была непростой, но народ всегда прав и избрал в органы местного самоуправления самых достойных граждан. Люди доверили им отстаивать свои интересы. Также он высказал уверенность, что вновь избранные депутаты будут работать не менее эффективно, чем депутаты предыдущего созыва, и все вопросы будут решать не в угоду каких-либо политических интересов, а для пользы всех жителей МО «Вельское».
После утверждения регламента и рассмотрения некоторых организационных вопросов депутаты перешли к главному вопросу повестки дня – избранию председателя городского Совета. Согласно регламенту кандидата на должность председателя можно выдвигать депутатам, возможно и самовыдвижение. Процедуру голосования депутаты решили провести открытым голосованием. Группа депутатов предложила на должность председателя горсовета Дмитрия Истомина (педагог Дома детского творчества). Депутат Иван Звездин выдвинул свою кандидатуру.
Обоим претендентам на пост председателя предоставили слово. Дмитрий Истомин в кратком выступлении высказал некоторые интересные идеи по улучшению работы Совета депутатов. Например, по учету и автоматизации предложений со стороны жителей городского поселения, по использованию новых инструментов для активизации населения. В частности, речь идет о создании некоммерческой организации для реализации в жизнь предложений вельчан. Выступающий отметил, что уже состоялось обсуждение этой идеи с активными жителями Вельска. Особое внимание он уделил продолжению работы по созданию комфортной городской среды. Иван Звездин отметил, что хорошо знает депутатскую работу, поскольку является депутатом районного Собрания и на должности председателя горсовета будет стараться работать на результат. Вопросов к кандидатам не было. Не было и обсуждения кандидатур депутатами.
За Дмитрия Истомина проголосовали восемь человек (два депутата-самовыдвиженца и «единороссы» – Дмитрий Истомин и Иван Макарьин, Алексей Варавин, Ольга Березина, Владимир Горбунов, Андрей Егоров, Наталия Юринская и Елена Кулакова), за Ивана Звездина – семь («справедливороссы» Федор Антипин, Александр Лодыгин, Сергей Павловский, Иван Горбунов, Николай Вершинин, Иван Звездин, Виктор Колданов).
На должность заместителя председателя горсовета претендовали два кандидата – Иван Макарьин и Сергей Павловский. За Макарьина проголосовали восемь депутатов (самовыдвиженцы и «единороссы»), за Павловского – семь («справедливороссы»).
Как видим, Совет возглавили депутаты-самовыдвиженцы, которые не связаны с какими-либо партийными обязательствами. В сложившейся ситуации это, пожалуй, тот самый компромисс, который устраивает всех.
Николай Кононов
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.