сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
9:00 / 16 октября 2021

Лучшей улицы в Вельске нет?

В последние годы на благоустройство Вельска выделяют миллионы и миллионы бюджетных средств. Однако количество жалоб на состояние городских улиц не уменьшается. Поэтому перед принятием бюджетов района и города на следующий год редакция «районки» разместила в социальных сетях опрос: «Самая лучшая и худшая улицы Вельска? Почему?».

Как только в соцсетях появился опрос, от людей посыпались названия худших улиц – Некрасова, Попова, Комсомольская, Горького, Привокзальная, Октябрьская, Речная, Цыпнятова, въезды на Гагарина во дворы и подъезд к «Доброцену». Городская администрация ответила на претензии вельчан, и на интернетовских социальных площадках районной газеты «Вельские вести» развернулась дискуссия между вельчанами и городской администрацией. В конце концов народ отметил: уважаемая администрация городского поселения «Вельское», спасибо хотя бы за такую реакцию на глас народа…
Кстати, большая часть вельчан считает худшей Вельска улицу Некрасова. Почему именно её? А вы пробовали проехать по улочке от городской бани до молкомбината? При скорости больше 15-20 километров в час огромная вероятность пробить передние стойки или колесо. А если вы осенью и весной идёте вечером пешком, часов так в 19.00, то, вероятнее всего, вляпаетесь в грязь и лужи, испачкаете не только обувь, но и одежду. Если передвигаетесь на велосипеде, то лучше объехать эту улицу стороной, мало ли, о руль зубы стукнутся.
Ольга Голубева посетовала:
– Улица Горького – самая худшая: ни дороги, ни тротуаров. В сухую погоду пыль столбом. А лучшую (улицу. – Прим. ред.) целиком очень сложно назвать. Более-менее подходит улица Советская, но только в центре.
Нину Бобыляк «впечатлила» улица Попова:
– Ни тротуаров, ни асфальта (не считая микроскопического участка от переезда до пересечения с ул. Белинского). Грязь непролазная, без «болотников» не пройти.
Ольга Мужикова как худшие улицы отметила:
– Некрасова, Привокзальная, Гагарина (въезд во дворы, подъезд к «Доброцену» как после бомбёжки), Октябрьская при съезде с улицы Первого мая такая же.
По мнению вельчанки Галины Шульгиной, очень плохие улицы Некрасова и Нечаевского от Некрасова до Пушкина:
– Даже грейдер здесь практически не бывает. А ещё было бы здорово сделать тротуар по улице Нечаевского.
Почему-то вельчане оставили без внимания небольшие улочки – бугристую Макаренко, непролазную после осадков Мелиораторов, глинистую Нагорную, неровности на Строителей, грязную Восточную, лесобазовские Песочную, Герцена, переулок Промышленный.
Есть и самая неприятная для водителей и пешеходов улица – это непролазная Прибрежная. Там на автомобиле после осадков не проехать от слова «совсем». Местные жители закладывают лужи на проезжей части кирпичами и мусором. Но после дождя улица раскисает и становится ещё хуже.
Администрация городского поселения «Вельское» внимательно прочитала все сообщения людей, обобщила их и пообещала:
– Все обращения мы передали специалистам, чтобы они рассмотрели возможность включения данных участков в план работ на 2022 год. Также следует понимать, что благоустройство города и содержание улично-дорожной сети – это разные целевые программы. Расходование средств программ по благоустройству (например, «Комфортная городская среда») на ремонт дорог будет признано нецелевым использованием. За целевым использованием бюджетных средств строго следит контрольно-счётный орган.
К сожалению, лучшую улицу родного города вельчане назвать не смогли. Татьяна Алексиева так и написала:
– О какой «лучшей» улице вы хотите услышать? Да ни одной «нормальной» улицы нет.

Пожелания вельчан

Ирина Друганова:
– Очень хочется, чтобы сделали новый тротуар по улице Дзержинского от здания суда до улицы Красная, справа особенно.

Нина Бобыляк:
– Тротуаров нет нигде, о Набережной и Новом Форштадте я не говорю!

Анжелика Рожкова:
– Сделали бы дорогу от «Водоканала» до трассы М-8, а то только ямки заделают, и всё. Ужасная дорога.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.