сетевое
издание

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
15:00 / 15 октября 2021

Направление – социальное

Депутаты областного Собрания депутатов сразу же после каникул активно включились в работу. На очередной сессии было рассмотрено 58 вопросов, в целом было принято 20 областных законов. При этом показательно, что 17 проектов законов были внесены губернатором Архангельской области Александром Цыбульским. Еще один важный нюанс: большинство законопроектов имели социальную направленность.

Остановимся на некоторых из них. Областные парламентарии сразу в двух чтениях одобрили два законодательных акта, направленных на поддержку семей с детьми. Инициативы были внесены главой региона.

Выплаты возрастут

Проектом одного из законов предложено с 1 января 2022 года предусмотреть выплату регионального материнского капитала при рождении (усыновлении, принятии на воспитание в приемную семью) третьего и каждого последующего ребенка. Ранее он предоставлялся однократно. При поддержке депутатов с 2020 года размер регионального материнского капитала увеличен с 50 тысяч рублей до 105 тысяч рублей. С учетом индексации сейчас его размер составляет 109 тысяч рублей. За девять лет с момента введения данной меры поддержки ее получили более 15 тысяч семей. В отличие от федерального, региональный маткапитал семья может потратить на свое усмотрение.
Вторым законом предлагается с 1 января 2022 года увеличить с 10 до 20 тысяч рублей размер единовременного вознаграждения многодетных семей специальным дипломом «Признательность». Это важно в связи с тем, что, как правило, данные средства используются семьями для дальнейшего развития образования своих детей. Как известно, дипломом «Признательность» награждают семьи, достойно воспитавшие троих и более детей до достижения младшим ребенком восьмилетнего возраста, в том числе взявшие на воспитание приемных детей.
По инициативе Александра Цыбульского с 1 января следующего года будет установлена ежегодная денежная выплата ко Дню Победы в размере 20000 рублей участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Ранее дополнительные выплаты указанной категории лиц устанавливались указами губернатора, и делалось это, как правило, к юбилейным датам. Сейчас выплаты станут ежегодными.
Претендовать на денежную выплату смогут инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также иные категории лиц, в частности, военнослужащие (включая воспитанников воинских частей и юнг), проходившие военную службу либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период войны, а также партизаны и члены подпольных организаций, действующих на временно оккупированной территории СССР или принимавших участие в боях против фашистской Германии и ее союзников на территории других государств.
На реализацию положений законодательства потребуются дополнительные средства, которые планируется предусмотреть при формировании бюджета на предстоящие годы. Речь идет о сумме порядка четырех миллионов рублей.
На сессии также были приняты законопроекты в поддержку ветеранов боевых действий и членов их семей. В частности, в областной закон «О транспортном налоге» внесены определенные изменения. Предложено освободить ветеранов боевых действий от уплаты транспортного налога в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя не более 160 лошадиных сил включительно. При этом за гражданином сохраняется право на единый налоговый вычет в размере 980 рублей из суммы транспортного налога по всем подлежащим налогообложению транспортным средствам, зарегистрированным за владельцем. Льгота будет предоставляться при уплате транспортного налога за 2021 и последующие годы.
Кроме этого документа, и тоже сразу в двух чтениях, был принят законопроект, вносящий изменения в областной закон «О социальной защите членов семей погибших (умерших) военнослужащих в Афганистане и на Северном Кавказе». Документом предложено с 1 января 2022 года сделать ежемесячной материальную помощь в размере 2000 рублей каждому из родителей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших (умерших) в результате ранения, контузии, увечья или заболевания во время боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Ранее данная мера предоставлялась раз в год. Также предусмотрено распространить действие закона на семьи сотрудников ФСБ, погибших в ходе боевых действий на Северном Кавказе. Каждый из родителей военнослужащих также получит право на ежемесячную выплату в размере 2000 рублей, а нетрудоспособные члены семьи – ежемесячную доплату к пенсии по случаю потери кормильца в размере 700 рублей.
Очень важные и долгожданные изменения парламентарии внесли в областной закон «Об образовании в Архангельской области». Дело в том, что педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. При этом действующим областным законом не было учтено, что отопление жилых помещений может осуществляться электроотопительными установками. Кроме того, на территории области идет строительство многоквартирных домов, где предусматривается только электрическое отопление. Теперь этот «огрех» исправлен и педагогам будет предоставляться компенсация по оплате электроэнергии на отопление.

Льготы для бизнеса

Своевременным можно назвать законопроект, направленный на поддержку налоговыми льготами малого бизнеса, который занимается переработкой и утилизацией отходов. Преференции предусмотрены для предпринимателей, которые занимаются сбором, обработкой и утилизацией отходов, переработкой вторичного сырья и работают по упрощенной системе налогообложения. В случае если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка составит 1%, если доходы, уменьшенные на величину расходов, – 5%.
Законопроектом также предусмотрен ряд исключений по определенным видам деятельности. Речь идет о сжигании отходов, сортировке металла, сортировке и обработке драгоценных металлов и т.д. Пониженные налоговые ставки применяются при условии отсутствия задолженностей по уплате налогов и страховых взносов. Кроме того, доход предпринимателей от деятельности по сбору, обработке и утилизации отходов, обработке вторичного сырья должен составлять не менее 70% от общего дохода от реализации товаров и услуг. Принятие данного законопроекта – свидетельство того, что для нашего региона развитие сферы переработки отходов является важным и приоритетным. Бизнес должен увидеть, какие финансовые перспективы несет инициатива, выдвинутая губернатором области, а жители области – оценить эффективность законопроекта.
В свое время были приняты документы о возрождении добровольных народных дружин. Правда, создать-то их создали, но о соответствующем обеспечении их деятельности толком не подумали. Работа над ошибками была проведена, и парламентарии во втором чтении приняли законопроект о внесении изменений в областной закон «О поддержке граждан и их объединений, участвующих в охране общественного порядка на территории Архангельской области».
Документ вводит положения о материальном стимулировании дружинников, имущественном обеспечении ДНД и выплате компенсации получившим увечья или заболевания дружинникам, а также их семьям, при исполнении обязанностей по охране общественного порядка. Принятый документ начнет частично действовать уже с этого года. Например, 13 муниципальных районов области, в которых созданы и действуют добровольные объединения граждан по охране общественного порядка, в скором времени получат поддержку из бюджета в размере четырех миллионов рублей. Средства предназначаются для материально-технического обеспечения, в том числе для приобретения форменного обмундирования.
Председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева прокомментировала принятие целого пакета законопроектов социальной и иной направленности:
– Все вопросы, которые мы рассматриваем на сессии, подготовлены по результатам встреч с людьми, совместной работы с правительством региона. Мы понимаем, что этого от нас ждут, радуемся, что находим возможности в бюджете для реализации таких шагов. Не все, что обсуждается, возможно принять в настоящее время, но дискуссия в парламенте проходит в рамках бюджетного процесса. Все социальные обязательства, о которых шла речь на сессии, максимально взвешены и выверены, чтобы мы смогли их выполнить при принятии бюджета на последующие три года.

Область прирастает инвестициями

В рамках сессии прошло два «правительственных часа». На одном из них была заслушана информация заместителя председателя правительства Архангельской области Виктора Иконникова о реализации государственной инвестиционной политики. Он отметил, что общий объем инвестиций в основной капитал в прошлом году составил почти 109 миллиардов рублей. Показатель вырос относительно к 2019 году незначительно. За первое полугодие текущего года аналогичные инвестиции составили 39 миллиардов рублей. Основной вклад в прирост обеспечили целлюлозно-бумажное производство, добыча полезных ископаемых, транспорт и здравоохранение. Рост инвестиций достигнут в том числе за счет реализации крупных инвест-проектов.
Существенное увеличение инвестиционной активности ожидается с 2022 года. Ускорению роста инвестиций в основной капитал будет способствовать реализация ряда крупных инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе, добыче полезных ископаемых, а также транспортно-логистической деятельности. В 2022 году прогнозируется объем инвестиций на уровне 127,4 миллиарда рублей, в 2023-м – 140,4, в 2025-м – порядка 155 миллиардов рублей.
В настоящее время реестр приоритетных инвестиционных проектов области включает в себя 20 проектов, из которых восемь находятся в стадии реализации, три планируются к реализации и девять проектов уже реализованы. Общий объем инвестиций, который будет привлечен в экономику области, составит 176,5 миллиарда рублей, будет создано более 5,8 тысячи новых рабочих мест.
Динамика регистрации резидентов-инвесторов на территории нашей области является одной из самых высоких в Арктической зоне РФ. По общему количеству резидентов Архангельская область находится на втором месте, незначительно уступая лишь Мурманской области. В целом в наш регион успешно реализует свой потенциал в рамках Арктической зоны РФ, активно привлекая новых инвесторов. Создаются необходимые условия для работы резидентов. Однако есть необходимость совершенствовать региональные меры поддержки предпринимателей, расширять спектр видов деятельности, которые могут получать поддержку. Надо поработать и над тем, чтобы малый и средний бизнес тоже смог принять участие в приоритетных инвестпроектах.
Николай КОНОНОВ
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.