сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
18:00 / 12 октября 2021

Правительство России упростило подключение садовых участков к электросетям

В правила технологического присоединения внесли изменения, упрощающие дачникам проведение электричества на садовые участки, соответствующее постановление утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Теперь владелец участка может самостоятельно подать заявку на подключение. Ранее это приходилось делать через садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество, и уже оно обращалось в сетевую организацию. Это существенно замедляло процесс техприсоединения.
Кроме того, все необходимые коммуникации будут подводиться непосредственно к участку заявителя, тогда как до этого сетевая компания была обязана протягивать линию только до границ садоводства. Далее дачникам приходилось самим нанимать электриков, чтобы дотянуть провода непосредственно к дачному участку. При этом отдельно необходимо было договариваться с правлением СНТ.
Теперь тянуть ветку до дачного участка будет сетевая компания – за обоснованную фиксированную плату и в течение всего 30 дней. Для этого нужно будет лишь подать заявку в организацию, которая обслуживает этот район.
– Люди получат более понятные и прозрачные правила, не будут зависеть от настроения и личных отношений с правлением СНТ, – уточнил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.