сетевое
издание

ГОСУСЛУГИ
15:00 / 09 октября 2021

В Архангельске будет создан флагманский региональный центр МФЦ

Соответствующее поручение в адрес минсвязи региона дал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в ходе совещания по вопросам развития связи и интернета.

Проект по созданию многофункциональных центров «Мои документы (МФЦ)» реализуется на территории Архангельской области с 2013 года. За это время он показал свою эффективность, снизив  временные и финансовые затраты заявителей,  обеспечив  синхронизацию работы различных ведомств.
Сейчас на территории региона работают  30 отделений МФЦ, которые обеспечивают охват 98,5 процента населения предоставлением федеральных, региональных и муниципальных государственных услуг по принципу одного окна. Сеть МФЦ Архангельской области – одна из самых крупных в стране.
– В общей сложности в отделениях  работают  285 окон приема-выдачи документов,  а также  89 территориальных обособленных подразделений, сотрудники которых осуществляют выезды по графику в удаленные населенные пункты. Для выездов у нас есть 21 автомобиль, – рассказал директор ГАУ АО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Денис Бойцов. – Еще два центра, созданные для удобства предпринимателей и оказывающие услуги юридическим лицам, действуют на площадке Агентства регионального развития.
В топ-3 федеральных государственных услуг  входят услуги по линии МВД, Пенсионного фонда, Росреестра. Из региональных наиболее часто запрашиваемые услуги – по линии  министерств труда и занятости и социальной защиты, природных ресурсов. В среднем по области сотрудники МФЦ выдают 2500 пакетов документов в день. Организация планирует сокращать при взаимодействии с госорганами использование  бумажных носителей, что в свою очередь будет способствовать повышению оперативности оказания услуг. Кроме того, планируется расширить функционал центров.
В 2021 году благодаря  реализации проекта «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций» жители Архангельской области смогут получать консультации специалистов органов государственной власти в режиме видео-конференц-связи при помощи личного компьютера или смартфона, а также  в центрах «Мои документы» региона. В настоящее время такая функция тестируется в отделении №4 в Архангельске (ул. Адмирала Кузнецова, д. 7), отделении №3 в Северодвинске (ул. Индустриальная, д. 18) и в отделении по городу Котласу (ул. Орджоникидзе, д. 30).
По итогам совещания решено увеличить с трех до пяти число окон для обслуживания граждан  в МФЦ Плесецкого района.
Губернатор Архангельской области также поручил министерству связи региона подготовить предложения по созданию флагманского МФЦ  на улице Воскресенской в Архангельске, где в настоящее время идет ремонт. В частности, предусмотреть  увеличение количества окон с 15 до 22, создание более комфортных условий для посетителей, в том числе  комнаты матери и ребенка, игровой территории для детей, кабинетов для работы профильных специалистов – службы занятости, социальной защиты, государственного юридического бюро и других.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.