сетевое
издание

МОЛОДЕЖЬ
11:00 / 09 октября 2021

Студенческие отряды Поморья отметили 55-летие

В Архангельске состоялось ключевое мероприятие празднования юбилея движения студенческих отрядов Поморья – гала-концерт прошел в театре драмы имени М.В. Ломоносова.

В 2021 году движению студенческих отрядов Архангельской области исполнилось 55 лет. За время существования движения через школу трудового, личностного, нравственного и профессионального воспитания прошло более 130 тысяч человек.
Гостями гала-концерта стали действующие бойцы студенческих отрядов, бойцы прошлых лет, ветераны движения, работодатели, представители учебных заведений, органов власти.
С праздником бойцов и ветеранов студенческих отрядов поздравил заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков, отметивший их значимый вклад в социально-экономическое развитие не только нашего региона, но и всей страны.
– Достаточно вспомнить участие бойцов студотрядов в строительстве дорог, городов и поселков, фабрик и промышленных предприятий. Именно в Архангельской области появился первый в Советском Союзе студенческий отряд экскурсоводов «Биармы», который работал на территории Соловецкого музея в течение 12 лет, – подчеркнул вице-губернатор. – Эти прекрасные традиции продолжают и действующие бойцы, которые работают на крупных строительных объектах, в том числе в Арктике.
Сергей Пивков отметил также, что появляются и новые направления движения: именно в Архангельске был организован первый в стране межрегиональный отряд «Коллеги», объединяющий студентов-медиков.
– Вклад отряда в сферу здравоохранения в период распространения коронавирусной инфекции сложно переоценить. Надеюсь, что в следующем году ребята смогут поработать не только в крупных городах, но и в районах Архангельской области, где станут незаменимыми помощниками для врачей и медсестер, – добавил он.
Отдельные слова благодарности Сергей Пивков выразил ветеранам движения, которые передают свой опыт молодёжи, дают ценные советы и помогают в реализации намеченных планов.
На концерте наградили отличившихся ветеранов, командиров и комиссаров современных отрядов. Среди отмеченных высокими наградами не только бойцы и представители комсостава современного движения, но и ветераны студенческих отрядов.
За время своего существования студенческие отряды Архангельской области работали на сотнях объектов страны. Они участвовали в строительстве железной дороги Архангельск – Карпогоры, Савинского цементного завода, второй очереди Архангельского бумажного комбината, Байкало-Амурской магистрали, космодромов Плесецк и Восточный, олимпийских объектов в Сочи. Также участники отрядов работали вожатыми в детских оздоровительных лагерях и проводниками пассажирских вагонов.
Юбилейные мероприятия этого года включали в себя большой комплекс проектов и мероприятий: молодежная патриотическая акция «Полярный десант», работа межрегионального студенческого медицинского отряда «Коллеги» и другие. На улицах Архангельска развёрнулось несколько экспозиций с фотографиями, рядом с Технопарком САФУ создали красивый сквер студенческих отрядов.

Похожие материалы

Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.