сетевое
издание

РАССЕЛЕНИЕ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ
17:00 / 05 октября 2021

Проблемы деревянного жилфонда в Поморье обсудили на круглом столе

В Общественной палате Архангельской области прошел круглый стол, посвященный проблеме содержания деревянного жилфонда на территории Поморья. В совещании приняли участие представители органов власти, руководители управляющих организаций и активисты-общественники.

Как отметил в начале заседания председатель Общественной палаты Юрий Сердюк, поводом для проведения круглого стола стали обращения архангельских управляющих компаний, занимающихся содержанием деревянных домов.
– Эта проблема не ограничивается одним только Архангельском. Она присуща всей области в целом. Поэтому важно обсуждать все связанные с этой проблемой вопросы, будь то капитальный ремонт или расселение, – сказал Юрий Сердюк.
Представитель одной из управляющих компаний Архангельска Константин Вебер напомнил, основная масса жилых деревянных домов в области построена в 50-60-х годах прошлого века.
– Все нормативные сроки эксплуатации таких зданий уже вышли, поэтому мы столкнулись с проблемой роста аварийности. На балансе нашей компании только официально признанных аварийными зданий насчитывается порядка 29 процентов. Хотя в реальности этот показатель выше, – сообщил Константин Вебер.
Заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству Владислав Шевцов подчеркнул, что для признания дома аварийным должно быть соответствующее обращение в администрацию от собственников жилья.
– Это касается случаев, когда доля муниципальных квартир в доме составляет менее 50 процентов. Инициировать собрание жильцов по принятию решения об экспертизе должна управляющая компания. Если говорить о выходе из ситуации, то он один  – ускорение программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Ремонтировать же дома, признанные аварийными, мы не имеем права. Ежегодно в Архангельске вводится в эксплуатацию 40 тысяч квадратных метров жилья для переселенцев – это очень большая цифра, – резюмировал Владислав Шевцов.
Заместитель министра ТЭК и ЖКХ Поморья Елена Лебедева акцентировала внимание на том, что главную роль в определении состояния того или иного дома должны играть именно управляющие компании.
– Они должны предоставлять в муниципалитеты данные на основании проведенных визуальных осмотров, потому что у муниципалитетов нет такого количества специалистов, чтобы обойти все деревянные дома.  К сожалению, в большинстве своем управкомпании в подобных случаях молчат. В результате мы имеем негативные последствия в виде схода домов со свай, – констатировала Елена Лебедева.
Следует добавить, что на недавнем оперативном совещании министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин упомянул Архангельскую область в числе регионов, которые показывают увеличение объемов жилищного строительства и выполняют поручения по дополнительным работам. Так, планы по расселению на 2019-2021 годы почти выполнены: переселено более 4,3 тысячи человек из почти 70 тысяч квадратных метров жилья. Также в планах областного правительства досрочно запустить расселение аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2021 года.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.