сетевое
издание

ИЗ ЗАЛА СУДА
15:00 / 25 сентября 2021

Пьяный за рулём? В колонию строгого режима!

То, что пьяному за рулем не место, уже давно является непреложным правилом для законопослушных водителей. Однако почти каждую неделю сотрудники ГИБДД задерживают владельцев авто, которые ездят под хмельком. Мало того, некоторые горе-водители садятся в нетрезвом состоянии за руль, уже будучи лишенными прав за аналогичное нарушение.

Понятно, что пьяному море по колено. И все же трудно понять и объяснить, почему подобные нарушители вновь и вновь совершают противоправные проступки, рискуя при этом своей жизнью и жизнью других участников дорожного движения. Возможно, просто рассчитывают на то, что не попадутся под бдительное око автоинспекторов или, в случае задержания, отделаются легким испугом.
Уже давно поговаривают об ужесточении наказаний за пьяную езду, вплоть до конфискации личного автомобиля. Предлагаются и другие, более жесткие меры за нарушения Правил дорожного движения. Будут они введены или нет – покажет время. Однако и сейчас за рецидивные нарушения можно «схлопотать» довольно серьезное наказание, вплоть до тюремного заключения.
К примеру, недавно в Вельском районном суде рассматривалось дело гражданина К. Казалось бы, ему хорошо известно, что «шутить» с законом опасно. Еще в ноябре 2017 года он был приговорен Приморским районным судом к трем годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима по статье УК, связанной с грабежом. Освободился в июне 2020 года. Вместо того, чтобы дальше идти по пути исправления, уже в августе прошлого года совершил административное правонарушение (управление автомобилем в нетрезвом виде и без прав), за которое ему было назначено наказание в виде административного ареста на 12 суток. Казалось бы, пора остепениться и подумать о праведном образе жизни. Ан нет! Уже 21 августа 2020 года гражданин К. вновь был задержан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и, разумеется, без прав.
Дело было так: в четвертом часу дня К. забрал свою гражданскую жену, которая, кстати, является владелицей транспортного средства, из ресторана. При этом совершил грубейшее нарушение ПДД – поехал во встречном направлении по улице Дзержинского, на которой, как известно, установлено одностороннее движение. Понятно, что такой «маневр» не остался незамеченным. В ГИБДД поступила соответствующая информация. Автоинспекторы быстро установили хозяйку «ВАЗ-21102», которая в ходе беседы показала, что ее гражданский муж поехал от дома по улице Гайдара в сторону гаражного кооператива на улице Чехова. Погоней последующее действо не назовешь, но своего рода преследование автонарушителя имело место. Гражданину К. не удалась попытка уйти от сотрудников автоинспекции. Около магазина «Север-4» его задержали. Вместе с понятыми была проведена процедура выявления степени опьянения. Естественно, водитель был отстранен от управления машиной.
В ходе последующего судебного разбирательства подсудимый свою вину признал. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Судом апелляционной инстанции состоявшийся приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба адвоката – без удовлетворения.
Николай Георгиев
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.