сетевое
издание

ВЫБОРЫ
11:00 / 22 сентября 2021

Кому отдали свои предпочтения вельчане?

В стране 19 сентября завершилась беспрецедентная как по масштабу, так и охвату населения выборная кампания. В списки избирателей было включено около 108 миллионов человек. Выборы проходили не только в Госдуму. В девяти регионах избирали губернаторов, в сотнях поселений – депутатов в местные органы власти. Вельчане на избирательных участках голосовали за партии и депутатов-одномандатников, за самых достойных кандидатов в местные Советы депутатов, выбирали новых глав сельских поселений.

В эту выборную кампанию ввели новшество. Чтобы не было скоплений большого числа людей на избирательных участках в условиях пандемии коронавируса, голосование длилось три дня. Так что гражданам было время подумать, за кого отдать свой голос, и возможность проголосовать в спокойной обстановке.
Надо отдать должное членам Вельской ТИК, руководству района, которые серьезно поработали над обеспечением безопасности выборов, над тем, чтобы создать все условия, необходимые для работы избирательных комиссий и участков для голосования. Это и средства индивидуальной защиты, и соответствующее оборудование, и оргтехника, и организация видео-наблюдения за ходом выборов.
За выборами в нашей стране следили 245 наблюдателей из 59 стран мира. В Вельском районе международных наблюдателей не было, но наблюдателей от партий и общественных объединений было достаточно. Сейчас уже можно сказать, что выборы в нашем районе прошли спокойно и без каких-либо эксцессов.
Понятно, что из-за растянутости выборов на три дня граждане голосовали неравномерно. В некоторых областях основное число избирателей пришло на избирательные участки в первый день голосования. В других массовый наплыв пришелся на основной день голосования. В нашем районе в первой половине 19 сентября явка чуть превышала 24%. Окончательная явка составила 40,5%. Как видим, она была очень высокой, если сравнивать ее с предыдущими выборными кампаниями.
На выходе с избирательных участков довелось пообщаться с некоторыми избирателями. Пожилая пара интеллигентов отметила, что свои голоса они отдали кандидатам, умудренным жизнью и имеющим опыт работы с людьми, а среди партий выбрали ту, члены которой не боятся встречаться с людьми, контролируют выполнение национальных проектов. Две смешливые девушки-подружки в один голос ответили:
– Мы за молодежь, мы за Спиридонова!
Еще один собеседник среднего возраста сказал, что не очень разбирается в политике, а среди кандидатов много новых лиц. Поэтому голосовал за тех кандидатов, о которых что-то знает по их делам. В чем-то помогли ему определиться с выбором и агитаторы.
Впрочем, суть не в том, кто и за кого голосовал, главное, жители нашего района исполнили свой гражданский долг и использовали свое право голоса.
Если говорить о партиях, то за «Единую Россию» проголосовали без малого 32% вельских избирателей. На втором месте – КПРФ, которая значительно усилила свои позиции и по стране.
Выявился еще один феномен: неожиданно много голосов набрали недавно созданные партии «Зеленая альтернатива» и «Новые люди». Это нашло отражение и в нашем районе.
Кандидатами в депутаты Госдумы по нашему 72 избирательному округу баллотировалось десять человек. Победил Александр Спиридонов, который получил 29,81% голосов.
Очень серьезная борьба развернулась между претендентами на пост глав поселений. За то, чтобы возглавить сельское поселение «Муравьевское», сражались четыре претендента. Наибольшее число голосов получил действующий глава Владимир Коткин – 504. Алексей Шайкин набрал 461 голос, на счету Андрея Дьячкова – 367 голосов.
Не менее драматично развивались события в МО «Шадреньгское», где на пост главы претендовали трое кандидатов. Двое из них – Татьяна Блажеева и Михаил Капущу набрали по одинаковому количеству голосов – 145. Теперь вопрос, кто возглавит поселение, будет решать дата регистрации кандидата.
По предварительным результатам выборов в городской Совет депутатов можно предположить, что в нем произойдут определенные важные изменения. Суть дела в том, что из 15 депутатов семь вновь избранных выдвинула «Справедливая Россия», шесть – «Единая Россия», и два – самовыдвиженцы. Волей-неволей придется искать консенсус. Вполне вероятно, что изберут и нового председателя городского Совета депутатов.
Николай КОНОНОВ
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.