сетевое
издание

ВЫБОРЫ
23:30 / 19 сентября 2021

В Архангельской области завершились выборы в Госдуму

Ровно в 20:00 по московскому времени в регионе закрылись все 832 избирательных участка. В настоящее время ведется подсчет голосов.

Первые оценки завершившейся кампании дали в ходе проекта «Ночь выборов», состоявшегося в центре общественного наблюдения.
Как рассказал председатель региональной избирательной комиссии Андрей Контиевский, по данным на 18:00, явка составила 38,92%.
– Все участковые избирательные комиссии завершили прием избирателей, голосование на выборах депутатов Государственной Думы завершилось. В целом кампания прошла достаточно спокойно, каких-либо сообщений о серьезных нарушениях к нам не поступало, – рассказал Андрей Контиевский. – Сама кампания была достаточно конкурентной, граждане получили много информации о кандидатах через СМИ и интернет. У избирателей было достаточно времени, чтобы определиться со своими предпочтениями по партиям и кандидатам.
Глава облизбиркома отметил, что в итоге явка может составить чуть более 40%. Это выше, чем в ходе прошлой парламентской гонки пятилетней давности.
– По двум одномандатным избирательным округам Поморья результаты будут известны после 100-процентной обработки протоколов участковых избирательных комиссий. Мы планируем рассмотреть их во вторник, – уточнил Андрей Контиевский.
На всем протяжении думской кампании в регионе работает общественный штаб по наблюдению за выборами. Руководитель штаба Анатолий Бутко отметил, что деятельность осуществлялась по двум направлениям – это подготовка наблюдателей и видеонаблюдение за происходящим на участках.
– В дни проведения голосования на площадке агентства регионального развития была организована работа центра общественного наблюдения. Там велось отслеживание происходящего на избирательных участках. Также на местах работали более двух тысяч наблюдателей. Наряду с этим у нас функционировала горячая линия, на которую поступило 114 обращений от граждан. Но ни одно из данных обращений не было сигналом о нарушениях. В основном людям требовалась помощь информационно-справочного характера по процедуре выборов. Центр посетили 515 граждан, изъявивших желание посмотреть видеотрансляцию с избирательных участков. Всего видеокамерами было обеспечено порядка 40 процентов участков, на остальных же 60 процентах были установлены видорегистраторы. Таким образом, видеонаблюдение охватило все места проведения голосования, – пояснил Анатолий Бутко.
Напомним, что в избирательной гонке за места в Государственной Думе ФС РФ VIII созыва участвуют 14 политических партий. По двум избирательным одномандатным округам Поморья борьба ведется между 20 претендентами на мандат. Также на протяжении последних трех дней в Архангельской области выбирали депутатов областного Собрания по двум округам и депутатов местных представительных органов.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.