сетевое
издание

АГРОПРОМ
11:00 / 17 сентября 2021

Село получит поддержку

В нашем районе 16 сентября с рабочим визитом побывала министр агропромышленного комплекса Архангельской области Ирина Бажанова. После совещания с представителями исполнительной и законодательной власти, общественности наш корреспондент попросил ее ответить на несколько вопросов.

– Ирина Борисовна, вельчане хорошо вас знают не только как министра, но и куратора Вельского района. Вы частый гость на вельской земле и ваши приезды всегда бывают связаны с серьезными вопросами. Какова цель нынешнего визита?
– Сегодня мы находимся в преддверии выборов, предвыборная кампания выходит на финишную прямую. Поэтому основной целью было ознакомиться с тем готов ли район к проведению выборов, узнать из первых уст складывающуюся ситуацию. Убедилась, что все идет нормально, все построено на позитиве. В ближайшие дни все мы должны высказать гражданскую позицию и проголосовать за тех кандидатов в депутаты разных уровней власти, которые нам ближе к сердцу.
– Нынешнее лето порадовало теплом, но жара без дождей осложнила положение в сельском хозяйстве. Та же трава, как выражаются, сгорела на корню и даже в лучших хозяйствах возникают проблемы с кормами. Кроме того, сельхозтоваропроизводители давно сетуют на недостаточную финансовую поддержку и это в условиях, когда все, что необходимо для производства молока и увеличения его надоев только дорожает. Село надеется на финансовую поддержку, предусматривается ли она?
– Наши аграрии, действительно, сейчас переживают сложный период. И не только в Архангельской области или конкретно в Вельском районе – по всей стране. Федеральный центр снизил государственную поддержку и средства из областного бюджета были выделены недостаточные. Об это говорилось неоднократно. Между тем достаточно серьезно подорожали корма, горюче-смазочные материалы, комплектующие изделия для сельхозтехники и оборудования и т.д. Тем не менее в настоящий момент удалось изыскать средства, и господдержка доведена до уровня 2020 года. На октябрьской сессии областного Собрания депутатов помимо тех денег, что уже были выделены в августе будут дополнительно выделены средства на производство молока и на закупку сельхозтехники и другие направления. Речь идет о сумме более ста миллионов рублей. Так что наших сельхозтоваропроизводителей мы обязательно поддержим и сделаем все для того, чтобы они продолжали развиваться, в полном объеме сохранили свое производство и радовали нас вкусной и качественной продукцией.
– Не могли бы приоткрыть завесу над тем, какие вопросы обсуждались в ходе совещания с главой района, представителями Собрания депутатов и общественности?
– Секретов никаких нет. Во время каждого приезда в Вельск приходится рассматривать какие-либо важные для района вопросы. В первую очередь те, которые требуют внимания со стороны правительства региона. Как куратор я «проецирую» имеющиеся проблемы и вопросы на соответствующие областные ведомства. Вот и сегодня обсуждался вопрос по озеру Черное, где предполагается разводить форель. Туда надо подвести электроэнергию, и определенная работа уже ведется. Обсудили сегодня и вопрос о передаче клуба агрофирмы «Вельская» в собственность района. Вопрос тоже важный для местного населения. Здание уже много лет не используется агрофирмой, а людям негде собраться для проведения каких-либо мероприятий. Были обсуждены и другие вопросы местного значения.
Николай Кононов
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.