сетевое
издание

ПАМЯТЬ
16:30 / 03 сентября 2021

В Архангельске почтили память жертв теракта в Беслане

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата была установлена в 2005 году в связи с трагическими событиями 2004 года в Беслане, где боевики захватили одну из школ.

Первым мероприятием Декады солидарности в борьбе с терроризмом, стартовавшей сегодня в Архангельской области, стал памятный митинг «Мир в наших сердцах». Он прошел на архангельском Афгано-Чеченском мемориале «Площадь памяти» и собрал представителей власти, общественных объединений, ветеранов боевых действий, юнармейцев, курсантов военно-патриотических клубов.
Минутой молчания, стихами и залпами военного салюта участники митинга почтили память тех, кто погиб в том страшном теракте.
Заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская  поблагодарила собравшихся за сохранение светлой памяти о погибших в результате террористических актов, а также отметила, что в сердцах современников и потомков вечно будет жить благодарность к тем, кто всегда стоит на страже безопасности граждан.
– 3 сентября – скорбная дата, – сказала она. – Мы вспоминаем жертв террористических атак, произошедших в нашей стране, отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, которые погибли, спасая человеческие жизни и освобождая заложников. Большое спасибо, что вы сегодня здесь, что вы помните. Любой террористический акт, вне зависимости от его масштаба, – всегда трагедия, и именно поэтому наша первоочередная задача – сделать всё возможное, чтоб эти события никогда не повторялись.
С мнением зампреда согласен и председатель совета Архангельской региональной общественной благотворительной организации «Долг» Александр Лелетко.
– Во всем мире активизируется антитеррористическое движение, чтобы решительно противостоять террору во всех его проявлениях, – отметил он. – Во многих городах сегодня проходят траурные шествия, мирные митинги, возложения цветов – всё это необходимо, чтобы укрепить наши ценности, воспитать достойное поколение. Бдительность и ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической силы.
По завершении митинга состоялась Всероссийская акция «Капля жизни», которая проводится в память о пострадавших во время трагических событий в Беслане. Тогда во время террористического акта погибли несколько сотен человек, большинство из них были дети. Все три дня, находясь в заточении, в заложниках, они не могли выпить и капли воды.
Участники акции набрали в ладони воды из чаши и с пожеланием вечной светлой памяти всем безвинно погибшим полили ею цветы и деревья.
Отметим, что в Архангельской области в рамках стартовавшей декады пройдет серия различных мероприятий, организаторами которых выступает региональный центр «Патриот».
Так, с 3 сентября среди школьников Поморья объявлен творческий конкурс «Наш мир без террора». Одним из ключевых событий станет просмотр фильмов антитеррористической направленности. Кинопоказы пройдут на базе центра «Патриот» с 3 по 14 сентября. Мероприятия в рамках декады запланированы и в зональных центрах патриотического воспитания Поморья.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.