сетевое
издание

СПОРТ
9:00 / 03 сентября 2021

Кто победил в забегах «Вельские тропы Trail – 2021»?

Вельская трасса собрала людей из разных областей и разных профессий, но всех их объединило увлечение лёгкой атлетикой. Правда, в этот раз их лёгкое увлечение оказалось нелёгким испытанием на дистанциях 500 метров, 2,5 км, 4,5 км, 7 км и 21 км.

Алексей Пахомов из Вологды работает психологом. Он – постоянный участник всевозможных соревнований, в том числе проводимых в нашем районе. Здесь в Вельске он впервые бежал 21 км. Алексей рассказал о своих ощущениях:
– Организаторы эту дистанцию называют ласково половинка (марафонская дистанция составляет 42 км. – Прим. авт.). До этого такую дистанцию я не бегал. И если к расстоянию я был морально готов (до этого бегал 12 км), то о траектории трассы «Вельские тропы» никто не предупредил. Оказалось, там – сплошные подъемы и спуски. Даже для моих более опытных друзей-ультрамарафонщиков дистанция оказалась тяжёлым испытанием с постоянным перепадом пульса и забитыми ногами. До финиша я добрался – бегом, пешком, кубарем, ползком. Дошёл последним из мужчин, от всех сильно отстал, обошёл только пару женщин. В общем, к трассе я оказался не готов. Как сказал мой папа, это была безответственная авантюра. А мама спросила: стоило ли мучаться? Даже не знаю. Но всё-таки трассу прошел.
Александра Лопатина часто приезжает в наш район на легкоатлетические соревнования. Она живет в Череповецком районе Вологодской области, работает фермером. Александре нравится бег по природному ландшафту. Она призналась, что ее семья провела отличный день на лесной поляне, где проходило мероприятие:
– Здесь организаторы составили маршрут по самым крутейшим горкам вверх-вниз да по карьеру и извилистым лесным тропинкам. Оказалось, мне нравится бегать трейл (бег по природному ландшафту), хотя, когда я взбиралась на эти горки, я бы так не сказала. Тем не менее, нравится. Возможно, потому, что на практике часто приходится преодолевать бездорожье и гоняться по лесу за козами. Я даже не последней финишировала на дистанции семь километров, а в серединке. Сын Адольф занял второе место в своей возрастной группе.
Ещё одного вологжанина Александра Пазгалова тоже впечатлила наша трасса:
– Трейловый забег «Вельские тропы» на дистанцию более 21 км я бы назвал «Вельские горы». Трасса сложная. Меня предупреждали, что будет нелегко, но я не думал, что настолько. Однако я справился – преодолел все подъёмы и спуски. Спасибо организаторам. Соревнования были организованы на высоком уровне.
В LIGHT-Trail (дистанция семь километров) среди женщин старше 18 лет победила Юлия Орлова. Второй финишировала Марина Берская, третьей – Ольга Рудакова. Среди мужчин на аналогичной дистанции первое место занял Сергей Коткин, второе – у Алексея Попутникова, третье – у Степана Толстикова.
По результатам HARD-Trail (дистанция 21 км) среди мужчин 18-39 лет золото завоевал Евгений Столяров. Вторым к финишу пришёл Владислав Лукша. Третьим стал Иларион Горбунов. На этой же дистанции у мужчин 40-49 лет лидировал Евгений Скрылев, серебро –
у Сергея Матафонова, третьим стал Евгений Копытов. У мужчин в категории 50-59 лет золото – у Владимира Маурина, серебро – у Дмитрия Сисина, бронза – у Андрея Коновалова. Среди мужчин старше 60 лет победил Александр Андреев. Вторым пришел к финишу Юрий Сысолятин. Замкнул тройку лидеров Николай Едемский.
Среди женщин 18-39 лет на этой дистанции первое место заняла Елена Едемская, второе – Евгения Белоус, третье – Дарина Андриенко. У женщин 50-59 лет первой финишировала Жанна Антонова, второй – Татьяна Пушкина.
По результатам JUNIOR-Trail (дистанция 2,5 км) среди девочек 12-14 лет победила Юлия Орлова. Второе место заняла Елена Митронина, третье – Мария Шалагина. Среди мальчиков на аналогичной дистанции первое место – у Родиона Юдина, второе – у Дениса Кашинцева, третьим стал Кирилл Тонковский.
По результатам JUNIOR-Trail (дистанция 4,5 км) среди юношей 15-17 лет первым финишировал Глеб Зыков, вторым – Артём Лодыгин, третьим – Роман Кондратов. На аналогичной дистанции среди девушек лидировала Анна Бунина. Второй к финишу пришла Юлия Емельянова, третьей – Арина Бекряева.
Все призёры соревнований получили ценные подарки.
Елизавета РАВДИНА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.