сетевое
издание

КОМФОРТНАЯ СРЕДА
18:00 / 13 августа 2021

Александр Цыбульский осмотрел ход реализации проекта по комфортной городской среде в Вельске

Инициатива по созданию общественного пространства, которое должно гармонично объединить исторический центр Вельска, сформировавшийся на рубеже XIX–XX вв, с кварталами, где сегодня проживает основная часть вельчан, была признана одной из лучших и стала победителем Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, который в рамках рабочей поездки сегодня приехал в Вельск, обсудил реализацию проекта с главой муниципального образования «Вельское» Дмитрием Ежовым.
Проектом «Новый старый Форштадт» предусмотрено благоустройство улицы Дзержинского (от стадиона до улицы Первого Мая) и Базарной площади в Вельске с созданием современного городского пространства и всесезонной площадки для организации культурно-массовых мероприятий, а также мест для отдыха горожан и гостей райцентра, в том числе создание детской и спортивной площадок, пешеходного бульвара, благоустройство территории у гимназии №4.
На выполнение работ из федерального бюджета было получено порядка 120 миллионов рублей. Еще 30 миллионов рублей направлено из областного бюджета. Подрядчик, определившийся в ходе конкурсных процедур, проводит подготовительные мероприятия. В этом году планируется проложить основные коммуникации.
– Реализация проекта «Новый старый Форштадт» – это часть большой работы по созданию современных общественных пространств в населенных пунктах на всей территории Архангельской области, – отметил Александр Цыбульский. – В силу объективных причин произошло удорожание этого проекта, поэтому нам пришлось принимать оперативные решения для оказания финансовой помощи, чтобы он состоялся. Стоимость проекта – почти 150 миллионов рублей.
По мнению главы региона, реализация проекта крайне важна для города: проведенные в рамках инициативы работы существенно преобразят Вельск.
– Это совершенно другой уровень в обустройстве торговых рядов, цивилизованный подход к организации торговли. Более того, импонирует, что, по сути, этот проект является продолжением уже существующего по благоустройству набережной, которая, на мой взгляд, в Вельске получилась потрясающей. Этого удалось добиться и за счет прекрасных видов, которые оттуда открываются, и за счет принятых решений, которые делают ее сегодня местом притяжения, – подчеркнул Александр Цыбульский.
Только в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», в которой Поморье участвует уже пять лет, в регионе было благоустроено более тысячи общественных и дворовых территорий. На эти цели направлено порядка полутора миллиардов рублей.
В Вельском районе на этот год было запланировано благоустроить девять общественных территорий. Работы на восьми из них уже завершены. Последний из объектов – Ломоносовская аллея в Вельске – должен быть сдан к 1 сентября.
Александр Цыбульский поручил министерству строительства и архитектуры области обеспечить постоянный контроль за качеством и сроками выполнения работ по благоустройству Вельска.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.